Посевная в Верхнедвинском районе проходит под контролем правоохранителей

Актуально Жизнь сельских Советов

К началу посевной кампании сотрудники правоохранительных органов провели мониторинг сельскохозяйственных предприятий района. На особом контроле – готовность техники к весенним полевым работам, предупреждение краж, трудовая дисциплина.

Рейдовые группы из сотрудников РОВД установили ряд недостатков, касающихся технической укрепленности, сохранности имущества, отсутствия элементарного порядка на территории мехдворов.
– Хочется отметить, что, с каждым годом число выявленных нарушений уменьшается, – прокомментировали результаты рейда в Верхнедвинском РОВД. – Это говорит о том, что руководители и специалисты сельхозпредприятий стали более ответственно подходить к вопросам, касающимся безопасности и трудовой дисциплины, наведению порядка и благоустройства территорий мехдворов, созданию надлежащих условий для хранения товарно-материальных ценностей. В пример привели работу предприятий ОАО «Шайтерово», «Прудинки», «Соколовщина», «Нурово».
Тем не менее, отсутствие сторожа, раскрытые въездные ворота, ненадежное ограждение и освещение территории, брошенные без присмотра строительные материалы, разукомплектованность техники – факты, которые наблюдаются в некоторых хозяйствах района.
Наибольшее количество нарушений отмечено в КУПСХП «Борковичи», «Кохановичи», «Леонишено» и других. Самое частое нарушение – ненадлежащие учет и хранение лома черных металлов. Этим особенно «грешат» в КУПСХП «Борковичи» и «Леонишено». Территории мехдворов сельхозпредприятий «Борковичи» и «Кохановичи» выглядят непривлекательно. В «Леонишено» должным образом не ведется инвентаризация сельскохозяйственной техники, что затрудняет идентификацию имеющегося имущества.
По результатам проверок отделом внутренних дел руководителям сельхозпредприятий внесено 6 предписаний об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. У них есть месяц, чтобы устранить выявленные недостатки в полном объеме.
Перед выходом техники в поле необходимо её проверить. От этого зависит, в первую очередь, безопасность всех участников дорожного движения. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлены факты выпуска на линию сельскохозяйственной техники с неисправностями, а также допуск к управлению лиц, не имеющих права управления транспортным средством. Сельскохозяйственные агрегаты – плуги, культиваторы, другое навесное оборудование не оснащены световозвращающими элементами, что создаёт опасность для иных участников дорожного движения, особенно в тёмное время суток.
– Задача правоохранителей заключается не только в том, чтобы выявить нарушения, но и потребовать устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений. Словом, надо сделать всё возможное, чтобы посевная кампания прошла без нарушений, – отметили в РОВД. – Сельхозпредприятия, где есть проблемы, будут проверены повторно.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *