На сессии рассмотрен вопрос по благоустройству

Наш край

Победители в номинациях на лучшие территории среди организаций, сельсоветов, населённых пунктов и объектов.

На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о благоустройстве населенных пунктов Верхнедвинского района.
Работа постоянная и планомерная
Выступая с докладом, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Реут отметил, что вопросам благоус-тройства и улучшения санитарного состояния населенных пунктов, домовых и производственных территорий в районе всегда уделяется большое внимание. Эта тема постоянно актуальна на заседаниях президиума и сессиях районного и сельских Советов депутатов, входит в повестку дня районного и сельских исполнительных комитетов.
Ежегодно утверждается план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов района с указанием исполнителей и сроков их реализации. Координацию работ осуществляет районный штаб по благоустройству. Поквартально районным Советом депутатов подводятся итоги проделанной работы.
Благодаря принимаемым организационным и контрольным мерам со стороны руководства района, активной деятельности организаций и предприятий, своевременному выявлению нарушений требований природоохранного и санитарного законодательства, запланированные на 2020 год объемы работ по основным направлениям выполнены.
Проведены культуртехнические работы на 38,2 га при плане 9, вовлечено в сельскохозяйственный оборот 9,62 га земельных участков, снесено 25 ветхих домов при плане 23. Верхнедвинское ГРУПП ЖКХ отремонтировало и улучшило более 318 тыс. кв.м сельских дорог. Дорожными службами обустроены 43 остановки общественного транспорта. В районе посажено 602 дерева, 572 кустарника, 48,7 тыс. шт. цветов, обустроено более 4,5 га газонов, вырублено 612 аварийных деревьев в сельских населенных пунктах и 229 – на местах погребений. Земли общего пользования сельских населенных пунктов украсили 28 малых архитектурных форм. Выполненные объёмы работ по всем направлениям значительно превышают запланированные мероприятия.

У каждого сельсовета – свои особенности
На сессии представлена работа всех сельских Советов депутатов по наведению порядка на своих территориях. Примечательно, что у каждого есть как общие тенденции в работе по благоустройству, так и свои отличительные особенности.
В Бельковщинском сельсовете обустроены контейнерные площадки, проведены работы по ремонту дорожного покрытия улиц и удалению борщевика Сосновского, оборудованы газоны. А среди новшеств – устройство детских игровых площадок во дворах многоквартирных домов, где с помощью маслосырзавода установлены качели и песочницы.
На Бигосовщине проведена экологическая акция «Сделаем населённый пункт чище» по сбору мусора в местах общего пользования и по обочинам дорог. Благодаря кропотливой и целенаправленной работе агрогородок Бигосово стал призером республиканского смотра-конкурса по благоустройству среди малых сельских населенных пунктов и удостоен республиканской премии в размере 21 600 рублей, которая направлена на асфальтирование ул. Молодежной.
Каждый год новые оригинальные композиции появляются в населенных пунктах Шайтеровского сельсовета. Агрогородок Шайтерово принимает участие в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству за 2020 год среди малых сельских населенных пунктов.
Значительная работа по наведению порядка и улучшению эстетического состояния индивидуальных домовладений проведена в Сарьянском сельсовете.
В год празднования 75-летия Великой Победы особое внимание повсеместно было уделено благоустройству памятников и мест захоронений. В Борковичском сельсовете заменены памятники и благоустроены территории возле Борковичской СШ и на гражданском кладбище д. Заборье.
В Волынецком сельсовете установлен памятник на могиле неизвестному солдату. В д. Прудинки у памятника воинам, погибшим в годы войны, появились новые мраморные плиты с именами героев.
Большая работа по наведению порядка на гражданских кладбищах проведена в Дерновичском сельсовете. Активное участие в благоустройстве здесь принимают местные предприятия.
На территории Кохановичского сельсовета произведен капитальный ремонт воинского захоронения в д. Первомайская, удалены аварийные деревья на гражданских кладбищах. Продолжалось благоустройство парка культуры и отдыха, где установлена металлическая беседка и выкопаны пруды.
На Освейщине расположено 87 памятных мест – решением райисполкома все они закреплены за шефствующими организациями, которые ремонтируют памятники и благоустраивают территории. В 2020 году произведен ремонт воинского захоронения в д. Лисно за счет средств, выделенных областным Советом депутатов. В текущем году в Освее планируется выполнить благоустройство территорий больницы, детского сада, торговых объектов. На территории школы намечено строительство комплексной спортивной площадки. Новый вид обретут дворы многоквартирных жилых домов по ул. Заводской и ул. Ленина, здесь появится детская игровая площадка. Будут проведены ремонт и благоустройство улиц и прилегающих к зданиям Дома культуры и сельисполкома территорий.
Когда в результате заинтересованы все
Стимулирует местные самоуправления, организации и граждан на поиск новых идей в наведении порядка ежегодный смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территорий.
Помогает в этой работе и сбор средств самообложения. В 2020 году жителями сельсоветов добровольно сдано на цели благоустройства около 10 тысяч рублей. Средства использованы для ремонта ограждений, удаления аварийных деревьев, ликвидацию стихийных свалок из крупногабаритных отходов на гражданских кладбищах, ремонт памятников, установку беседок и другие общие нужды.
Растёт заинтересованность людей в наведении чистоты в окружающей среде. Всё большее количество жителей района заключают договора на вывоз коммунальных отходов. В индивидуальных домовладениях Верхнедвинска осуществлен переход на сбор ТКО и ВМР в индивидуальные пластиковые контейнеры, которые впоследствии вывозятся коммунхозом.
В прошлом году также установлено и отремонтировано 19 контейнеров для сбора отходов.
Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется постоянный контроль за соблюдением схемы обращения с коммунальными отходами.
В работе по благоустройству участвуют многие организации и жители района. И плоды совместных усилий налицо. В комплексе «Лесная сказка» благодаря трудовым коллективам лесхоза, маслосырзавода, райагросервиса, ГРУПП ЖКХ появились новые архитектурные и детские игровые формы. Лесхозом налажено освещение комплекса. Маслосырзаводом вблизи фирменного магазина по ул. Советской установлена малая архитектурная форма «Я люблю сыр».
Ощутимую помощь в вопросах благоустройства, наведения порядка на земле оказывает ОАО «Нафтан» г. Новополоцка. За 163 сельскими населенными пунктами закреплены 196 шефствующих организаций, представителями которых в 2020 году отработано более 2 тысяч чел./дней, в том числе предприятием «Нафтан» – 157 чел./дней.
Нет предела совершенству
Благодаря постоянной работе по благоустройству и наведению порядка верхнедвинская земля год от года обретает новые черты. В прошлом году заново обустроены некоторые детские игровые площадки, рядом с «Каравеллой» на пруду в микрорайоне установлен спортивно-игровой комплекс «Веревочный городок». На набережной Западной Двины появился оригинальный знак «Радзiма пачынаецца тут». Благоустроено въездное кольцо, где размещены элементы ночного освещения. В городе и сельских населенных пунктах создаются разнообразные цветники и газоны с использованием малых архитектурных форм и других элементов ландшафтного дизайна.
В проведении этих и других работ помогают районные субботники. Жители района собирают средства на цели благоустройства, а также непосредственно участвуют в наведении порядка. Таким образом очищено от сорной растительности урочище «Руля», прибрежные полосы рек и ручьев, снесены бесхозные ветхие постройки по ул. Карла Маркса, отремонтированы памятники в городском сквере.
Постоянного внимания в районе требует состояние улиц и дорог, придомовых территорий. В прошлом году проведено комплексное благоустройство придомовых территорий 10 домов усадебного типа в квартале «Юго-Восток» и 40-квартирного жилого дома по переулку Первомайский. Осуществлён текущий ремонт дорожных покрытий улиц Заводская, Партизанская, Солнечная, Полоцкая, Витебская, Московского.
На сессии подчеркнуто, что в текущем году работы по благоустройству будут продолжены. Город готовится встретить 635-летие со дня основания, а значит, должен выглядеть, как настоящий «именинник». Запланированы ремонт дорожного покрытия не менее 7 улиц и 4 дворовых территорий, дальнейшее благоустройство набережной и комплекса «Лесная сказка», ландшафтное озеленение улицы Советской. Приоритетом остается поддержание в надлежащем состоянии мест боевой и воинской славы. Намечены мероприятия по сносу ветхих домов в сельской местности, наведению порядка на земле, совершенствованию работы с отходами и многие другие. Их выполнение зависит от стремления всех жителей Верхнедвинщины жить в красивом благоустроенном уголке нашего края.
* * *
Работу сессии вела председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел.
Участие в работе сессии приняли первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль и представители Молодёжной палаты при районном Совете депутатов.

Из выступлений участников работы сессии

Прививать экологическую культуру
Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Панкрат остановился на актуальных вопросах выполнения районного Плана мероприятий по благоустройству.
Одним из важнейших направлений назвал наведение порядка в основной отрасли района – сельскохозяйственной. В прошлом году сделано многое: отремонтированы ограждения машинных дворов ОАО «Шайтерово» и «Балины», в ряде хозяйств установлены информационные указатели на площадках для временного хранения металлолома и изношенных шин, обновлены ограждения зерноочистительно-сушильных комплексов в УПП «Ужица-Агро» и СП «Дриссенский», проведен тампонаж 4 неиспользуемых артезианских скважин в СП «Верхнедвинский» и ОАО «Прудинки», снесены 2 неиспользуемые строения, ограждено 8 ферм, повсеместно установлены контейнеры для сбора отходов, заасфальтированы подъезды к сенажным траншеям в Чистополье и другое.
В случае выявления нарушений, а таковыми чаще всего являлись загрязнение стоками ферм окружающей среды, несвоевременный обкос территорий, размещение отходов в несанкционированных местах, – ответственным лицам выдавались рекомендации об их устранении.
Ещё один важный аспект работы – содержание в порядке дорог и полос их отвода. Обслуживающей организацией ДРСУ-143 проведены работы по удалению отходов, валежника, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности на 3,6 км, выполнено озеленение территорий вдоль автомобильных дорог.
Значительной работы требует и уход за лесом, который занимает в районе площадь более 95300 га. Лесхозом проведены санитарные рубки и уборка в рекреационно-оздоровительных, природоохранных и защитных лесах на площади 503 га, отремонтированы места отдыха.
Силами ООО «Интерсервис» обустроены зоны отдыха на водных объектах – озерах Лисно и Освейское. Республиканский ландшафтный заказник «Освейский» открыл визит-центр в п. Чапаевский, установил 4 информационных знака.
Важная роль на наших переувлажненных землях отводится мелиорации. Верхнедвинским ПМС проведены работы по реконструкции мелиоративной системы на землях СП «Леонишено» на общей площади 267 га, очистке мелиоративных каналов от заиления и древесно-кустарниковой растительности.
Многое сделано по улучшению работы с отходами. Но по-прежнему проблемным остается вопрос содержания объектов для захоронения отходов. В прошлом году выявлен ряд нарушений, по которым выданы предписания и виновные привлечены к административной ответственности.
С. Панкрат рассказал также о работе в районе по ликвидации борщевика Сосновского, который произрастает на 39 гектарах, в основном, на землях сельхозпредприятий. Всем хозяевам участков выданы предписания и рекомендации по удалении опасного растения.
Всего в 2020 году райинспекцией в рамках контроля по вопросу наведения порядка на земле и благоустройству населенных пунктов обследовано 238 территорий и объектов, выявлено 323 нарушения, привлечено к административной ответственности 15 юридических и должностных лиц на общую сумму 6277 руб., выдано предписаний, рекомендаций – 135.
Главная же цель хранителей природных ресурсов – привить людям экологическую культуру, приучить жить в гармонии с окружающим миром и заботиться о нём, а значит, и собственном благополучии.
Действовать сообща
Председатель Бельковщинского сельского Совета депутатов Сергей Аблец рассказал об организации работ по благоустройству на подведомственной территории.
В состав сельсовета входит 32 населенных пункта, где проживает 2,5 тысячи человек. Наиболее крупным является д. Боровка, включающая почти половину всего населения. По каждому населенному пункту разработаны мероприятия по наведению порядка и определены ответственные за исполнение.
Ощутимую помощь в вопросах благоустройства оказывают все организации, расположенные на территории сельсовета, а это маслосырзавод, райагросервис, ОАО «Бельковщина» и «Соколовщина», учреждения социальной сферы и другие.
Совместными усилиями за год проведен большой объём работ: ремонт улицы Колхозной, обустройство контейнерных площадок, разбивка газонов и установка малых форм, удаление борщевика Сосновского, обкос территорий, демонтаж ветхих заборов, снос разрушенного здания и другие.
Выполнен ремонт воинских захоронений и памятников. Наиболее активно здесь работали Голубовская базовая школа, ОАО «Соколовщина» и «Бельковщина».
Особое внимание уделялось благоустройству мемориального комплекса в д. Янино. В рамках республиканского субботника выполнены работы по удалению аварийных деревьев, посеву газонной травы, покраске бордюров вдоль мемориала, обработке асфальтового покрытия. Над мемориалом добросовестно шефствуют маслосырзавод, райагросервис, ДРСУ-143, Придвинско-Боровская СШ, центральная районная больница.
Для поддержания порядка на гражданских кладбищах активно привлекается население. Значительный объём работ выполнен на кладбищах Боровки и Жовнино. Существенную помощь в этом оказывают местные хозяйства.
В целом, как отметил руководитель местного самоуправления, успех работы по благоустройству всегда обусловлен общей заинтересованностью в результате. В Бельковщинском сельсовете целеустремлённо работают в этом направлении смотровая комиссия, руководители, депутаты, сельский актив. Большой вклад в общее дело вносят депутаты Юрий Андреевич Копоть, Сергей Геннадьевич Залетилов, Валентина Фёдоровна Скумбина и 12 старейшин.
С каждым годом в сельсовете становится всё больше ухоженных усадеб и мест общего пользования. Результатом совместной работы стала победа Бельковщинского сельского Совета депутатов в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение территорий Верхнедвинского района за 2020 год.
Не только наводить порядок, но и беречь созданное
Директор ГРУПП ЖКХ Владимир Кришталевич проинформировал о работе предприятия по наведению чистоты и порядка, благоустройству населенных пунктов. Отмечено, что только по городу коммунхозом обслуживается территория в 170 га, в том числе зеленые зоны, парки, скверы, детские площадки. Общая протяженность улиц в городе – более 50 км, тротуаров – 12.5 км, в сельской местности обслуживается около 250 км улиц. Кроме того, в ведении предприятия остановочные павильоны, детские игровые площадки, малые архитектурные формы, цветники и клумбы, деревья и кустарники, многие другие объекты, требующие постоянного внимания. Учитывая такой огромный фронт работ, ценится любая помощь организаций и населения, а также – бережное отношение людей к создаваемому порядку.
В. Кришталевич поблагодарил руководителей учреждений и предприятий за содействие в наведении порядка, направление работников с триммерами либо уборочным инвентарем для проведения необходимых работ. В то же время напомнил, что хозяева производственных и придомовых территорий должны заботиться не только о наведении порядка во дворах, но и на территориях общего пользования, прилегающих к земельному участку.
В прошлом году предприятием проделана большая работа по благоустройству гражданских кладбищ – их на балансе коммунхоза 188. Выполнен комплекс мероприятий по наведению порядка на мемориальных комплексах, местах захоронения защитников Отечества и жертв войн. Как собственными силами, так и с привлечением промышленных альпинистов выполняются работы по удалению аварийных деревьев, ремонтируются ограждения кладбищ, сельскими Советами проводятся субботники с участием неравнодушных граждан, привлекаются спонсорские средства. Большой вклад в общее дело вносят районное управление по труду, занятости и социальной защите, коллективы лесхоза, ОАО «Инвет», «Нурово», «Балины», СП «Кохановичи», СООО «Интерсервис». Вместе с тем, не все организации-шефы постоянно работают на закрепленных объектах, что опять же повышает нагрузку на коммунальное предприятие.
Ещё одним наиболее трудоёмким направлением является работа с коммунальными отходами. Ежегодно ремонтируются и благоустраиваются контейнерные площадки, устанавливаются дополнительные контейнеры для сбора ТКО и вторичных материальных ресурсов. Регулярно проводятся работы по буртовке, очистке прилегающих территорий, ремонту подъездных путей, обваловке мини-полигонов, их рекультивация.
В текущем году запланировано закрытие двух оставшихся мини-полигонов в г.п. Освея и н.п. Ахремцы, на обслуживании ГРУПП ЖКХ останется только центральный. Это повышает нагрузку на технику по вывозу отходов. За счет средств оператора вторичных материальных ресурсов приобретен автомобиль-мусоровоз, 3468 индивидуальных контейнеров для сбора ТКО и ВМР. Контейнеры на безвозмездной основе переданы жителям города, отрабатывается новая схема вывоза отходов из частного сектора. Работники коммунхоза рассчитывают на то, что жители оценят удобство такого способа сбора отходов и ещё больше приблизятся к прогрессивному методу раздельного сбора мусора. Это благоприятно скажется на экологии и увеличит процент извлечения из мусора вторичных материальных ресурсов.
Инициатива молодых
Идеями молодёжи по благоустройству родной Верхнедвинщины поделилась на сессии член Молодежной палаты, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска» Анна Дубовик.
Она рассказала, что школьники района участвуют в конкурсе детских инициатив «Малые города – большие возможности». Молодёжным активом СШ№2 инициирован проект «Школа. Творчество. Успех», в рамках которого задуман фестиваль творчества детей и молодёжи. Авторы проекта предлагают провести такой фестиваль в конце года на базе СШ№2 и посвятить памяти основателя музыкального отделения школы Александра Павловича Миронова. Такой фестиваль под названием «Мы – вместе!» в Год народного единства объединит творческую молодёжь района и придаст импульс в работе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *