Мотодвижение – без нарушений!

Общество

С 23 по 30 апреля 2021 года ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению ДТП с участим мототранспорта «Мотодвижение – без нарушений!». Данное мероприятие направлено на профилактику правонарушений допускаемых мотоциклистами участвуя в дорожном движении.

Уважаемые мотоциклисты!

При езде нужно полностью сосредоточиться. Стараться не создавать помех для окружающих, соблюдать рядность и скоростной режим. Желательно потренировать периферийное зрение: смотреть прямо перед собой, не крутя головой, и держать в поле зрения как можно больше участников дорожного движения. При перестроении или совершении любого другого маневра нужно обязательно посмотреть в зеркала и посмотреть в стороны, чтобы проверить «мертвую зону». За рулем будьте внимательны и спокойны.

Госавтоинспекцией ведется целенаправленная работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Регулярно выявляются мотоциклы, которые не зарегистрированы или зарегистрированы, но не проходят периодического государственного технического осмотра. Такие транспортные средства доставляются на охраняемые стоянки.

Езда на мотоциклах, мопедах и скутерах без мотошлема запрещена, за нарушение предусмотрены штрафные санкции до 1 базовой величины. Если водитель не имеет права управления, то штраф в таком случае составит от 5 до 20 базовых величин (повторно – до 50 базовых величин), за нарушение пользования внешними световыми приборами (ближний свет фар) штраф до 2 базовых величин. Пассажиры двухколесных транспортных средств несут административную ответственность в случае езды без мотошлема либо не застегнутого мотошлема за подобную езду предусмотрен штраф до 3-х базовых величин. Запрещена перевозка детей в возрасте до 12 лет на заднем сидении мотоциклов и мопедов.

Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля.

ОГАИ Верхнедвинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *