Юбилей отмечает ветеран войны из Верхнедвинска

Актуально Общество

1 апреля 95-летний юбилей отметил наш земляк ветеран Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Дащёнок.
Прожить такую долгую и наполненную многочисленными событиями жизнь доводится не каждому. А жизненный путь Владимира Дащёнка – настоящий пример трудолюбия, стойкости и патриотизма.
Суровые военные годы, на которые выпала его юность, не сломили юношу. В 17-летнем возрасте он ушел в партизаны, воевал в отряде имени Орджоникидзе Фрунзенской бригады. Напоминанием о тех нелёгких временах служат награды: ордена и медали, среди которых орден Отечественной войны II степени.
Нельзя переоценить вклад, который ветеран внёс в Победу, в восстановление и развитие нашего района в послевоенные годы.
На протяжении жизни Владимиру Владимировичу довелось стать участником многих событий в нашем крае. И всегда он занимал чёткую позицию: мир на земле, завоёванный ценой жизни миллионов людей, нужно беречь!
Владимир Дащёнок, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему бодр, полон оптимизма и занимает активную жизненную позицию. Он – постоянный участник торжеств на Кургане Дружбы, почётный гость Международного молодёжного лагеря «Бe-La-Русь». Всегда с удовольствием участвует в торжественных митингах, встречах со школьниками, призывниками. Считает своим долгом рассказать подрастающему поколению о том, как важно жить в мирной стране, не допускать ошибок прошлого и уважительно относиться к истории своей родной земли.
За трудовые успехи, активное участие в общественной жизни Владимир Дащёнок неоднократно награждался Почётными грамотами районного исполнительного комитета. А в 2019 году за активное участие в общественной жизни и ветеранском движении, личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения представлен к званию «Почётный гражданин Верхнедвинского района».

95-лет – возраст мудрости и почёта. С днём рождения юбиляра поздравил председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов. Вручая ему Почётную грамоту районного исполнительного комитета, пожелал благополучия и крепкого здоровья и выразил надежду, что через пять лет, в год 80-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, будет повод отметить вековой юбилей Владимира Владимировича Дащёнка.
Тёплые слова поздравлений, пожелания и подарки ветеран принимал от представителей районного Совета ветеранов, районного объединения профсоюзов, райпотребобщества и молодого поколения.
– Мне и самому не верится, что прожил столько лет, – растроганно говорит юбиляр. – Жизнь была непростой, всяких событий в ней хватало. Но она пролетела так быстро! Спасибо всем за поздравления, а главное – за внимание.
Музыкальным подарком юбиляру стало исполнение всеми участниками мероприятия песни «Я люблю тебя, жизнь!».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *