11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Актуально Память

Малолетним ребёнком Нина Тарасовна Мисюк вместе с сестрой и родителями прошла через лагерь смерти Саласпилс. С той поры минуло почти 80 лет, но женщина до мельчайших подробностей помнит пережитое.

– Наша большая и дружная семья Козловых жила в деревне Гаи: родители, два моих брата и сестра. Когда началась война, братья сразу же ушли в партизаны. Боясь преследований полицаев, мы укрылись у родственников в Козловщине. Но спрятаться от фашистов на оккупированной территории было невозможно. Когда проходила карательная операция, всех согнали в Кохановичи. Папу долго допрашивали, пытались выяснить, где сыновья. Через несколько дней после «сортировки» пленников доставили в Боровку, погрузили в вагоны и повезли в неизвестном направлении. Оказалось, в Саласпилс.
В концлагере девочку сразу же разлучили с родными. Практически год Нина выживала с такими же малолетними узницами. Держали их в большом бараке, спали дети на нарах, укрывались одним одеялом на четверых. Кормили очень плохо, давали краюху хлеба и миску баланды. Но малыши и этому были рады.
– Раздевали и по снегу голышом гоняли нас в баню, – вспоминает Нина Тарасовна. – Тем временем барак чем-то обливали, а нас мазали какой-то жидкостью. В бараке начался тиф – бывает, просыпаешься утром, а немцы выносят мёртвых детишек.
В конце августа всех детей выгнали на улицу. Отобрали двенадцать человек, среди них оказалась и Нина Тарасовна. Определили их для работ на фермах. Так девочка попала к хозяйке Лижберте.
– Приходилось много и тяжело работать, но всё же это было лучше, чем в концлагере, – продолжает рассказ Нина Тарасовна. – Хозяйка меня вымыла, накормила кашей с маслом, переодела. Смотрюсь в зеркало: какая-то незнакомая девочка за мной наблюдает. Вдруг понимаю: это же я! И какой же красивой показалась себе без арестантской одежды.
Старалась угодить хозяйке: коров доила, сено и воду таскала. Животных много: 25 коров, тёлки, четыре лошади. А досматривали их Нина и работник из того же концлагеря.
Долго такой нагрузки девочка не выдержала. Организм был ослаблен, да и отвык от сытной еды. Нина заболела. Хозяйка тогда выходила малолетнюю узницу и спасла от плена.
– Когда немцы отступали, детей, которые работали у хозяев, хотели угнать в Германию. Лижберта на моей бирке исправила год рождения с 1931 на 1932. Сделала вид, что сама со своим хозяйством собирается следовать за немецкой армией. Вот с тех пор я и стала на год моложе.
После войны маленькую Нину нашли родители и в конце 1946 года забрали домой. Все члены семьи в плену также работали у латышских и литовских хозяев.
Приехали в разрушенную Беларусь, соорудили в родной деревне землянку. И радовались тому, что вся семья выжила. Братья после освобождения Беларуси продолжали воевать на фронте. Володя дошёл до Берлина, а для Александра война закончилась в Литве. Потихоньку жизнь стала налаживаться. Нина Тарасовна вышла замуж за фронтовика Александра Ивановича Мисюка. Он прошёл всю войну, был ранен, контужен, имел вторую группу инвалидности. Но это не мешало молодым людям строить дом, заживаться. Вот только детей иметь не смогли – здоровье было подорвано войной.
Сначала жили в деревне Мамоновщина колхоза «Юный мир», затем перебрались в Болотино, что в соседнем имени Кирова.
– Я всегда много и тяжело работала, – вспоминает Нина Тарасовна. – В моей группе было 15 коров, которых три раза в день доила вручную. Сама их кормила: резала свеклу, мыла картошку, раздавала сено. Всегда была в числе лучших доярок района, неоднократно награждалась Грамотами.
Племянница забрала Нину Тарасовну из малонаселённой деревни, и вот уже более 10 лет она живёт в Верхнедвинске. И даже сейчас, в свои 89 лет, не сидит без дела. На окнах уже подрастает высаженная ею рассада помидоров, в палисаднике «оживают» первоцветы.
– Как же без работы, – замечает хозяйка. – Привыкла я к ней. Да и людям моего поколения, столько пережившим на своём веку, любое дело в радость. Надо ценить мирную жизнь – это самое большое счастье.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *