Выход на лёд запрещён

Актуально Общество

С наступлением весны и солнечных дней лёд быстро подтаивает. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает лёд снизу. Ледовый покров быстро становится опасен. Переходить водоемы весной строго запрещается!

Отдельные жители пренебрегают этим правилом и, несмотря на предупреждения работников ОСВОД и МЧС, выходят на рыхлый и непрочный весенний лед. Таким образом они подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.
О приближении весеннего половодья не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев на водоемах происходит именно в период ледохода, когда дети без должного контроля со стороны взрослых устремляются к реке. Долг каждого взрослого – немедленно остановить детей, предотвратить беду.
Как поступить, если вы всё же оказались в ледяном проломе?
 Не паникуйте, широко раскинув руки, обопритесь о край льдины и зовите на помощь.
Сбросьте тяжелую обувь, при наличии течения согните ноги.
Стараясь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью и поочередно поднимите и вытащите ноги на лёд.
 Отползите от края пролома на 5-6 метров, поднимайтесь на ноги, выбирайтесь на берег, выжмите одежду и постарайтесь как можно быстрее оказаться в теплом помещении, чтобы согреться.
Человек, который оказывает помощь терпящему бедствие, должен приближаться к нему только лёжа, чтобы самому не провалиться под лёд. При оказании помощи могут применяться любые подручные средства.
Несчастных случаев можно избежать, если все мы будем соблюдать правила поведения на воде. Будьте осторожны во время половодья. Оберегайте себя и других от несчастных случаев.
Районная организация ОСВОД информирует, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций во время ледостава и в период интенсивного таяния и разрушения льда в зимне-весенний и осенне-зимний периоды 2020-2021 годов районным исполнительным комитетом принято распоряжение №30 от 4 февраля 2020 года «О запрете выхода на водоёмы на территории Верхнедвинского района».
Ю. Вашкевич,
председатель Верхнедвинской
районной организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *