Верхнедвинская мастерица делает уникальные игрушки

Актуально Наш край

 

– Если бы мне лет десять назад сказали, что буду вязать игрушки, ни за то бы не поверила, – говорит Татьяна Дегтярёва. – А сегодня уже не представляю без этого свою жизнь.

Началось всё года четыре назад с фотографии, которую показала подруга: «Посмотри, какие игрушки вяжет знакомая». Понравилось, благодаря мастер-классам из интернета и очень сильному желанию за ночь связала зайца.
С тех пор дело и пошло. К новогодним праздникам вязала тематические игрушки. Например, в прошлом году получилась какая-то «мышемания» – смастерила 15 игрушек-мышек для друзей. А для себя – белую крыску. Выглядит как живая, многие не верят, что на фото игрушка.
Когда только начинала вязать, думала, хватит одного крючка и мотка пряжи. А теперь столько у меня всяких коробок с фурнитурой, крючками, а под нитки выделено две полки в шкафу!
Связать можно абсолютно всё, уверена Татьяна, но сама думает перейти только на создание кукол. Хоть они и требуют больше времени и усилий: нужно сделать много деталей, потом их соединить, чтобы все сочеталось, не было ничего лишнего.
Одна из задумок – связать девочек-символов пор года.
– Девочка-зима уже есть: выполненная в серо-голубых тонах, с теплыми шапочкой и шарфиком. Девочка-осень будет рыжеволосой, – говорит Татьяна.
Сколько навязала игрушек, затрудняется сказать, но среди них точно нет двух одинаковых. Даже если заказчик просит повторить, игрушка обязательно будет чем-то отличаться.
– Что может понравиться покупателю, никогда не угадаешь, – утверждает Татьяна. – К примеру, оставались у меня нитки зеленого цвета, связала лягушонка. Знакомая увидела и попросила сделать такого же, но в паре. С тех пор заказывают именно двух лягушек. Я уже навязала несколько пар, и ещё заказывают. Парными были и белые мишки в платьицах – на подарок девочкам. Чаще приобретают игрушки из тех, что у меня есть в наличии. Но бывают и конкретные заказы. Например, женщина заказала игрушку Ёжика и обязательно с узелком из её любимого мультфильма «Ёжик в тумане».
Самая большая игрушка, сделанная Татьяной, – ростом в 30-40 сантиметров. А самая маленькая – в половину спичечного коробка.
– Есть мастерицы, которые специализируются именно на игрушках-малышках 2-4 сантиметра ростом. Это очень кропотливая, но интересная работа, – говорит Татьяна. – У меня сейчас такие две – собачка и осьминожка. Это немногие, которые я делала не на продажу, а для себя.
Сколько времени занимает связать игрушку? Можно и за сутки, а можно и на месяц растянуть. Для меня важно, чтобы не было никаких недочетов. Иногда одну деталь перевязываю по 10 раз, пока не добьюсь того, чего хотела.
С начала года Татьяна Дегтярёва оформила ремесленничество. Но заниматься вязанием получается только в свободное от работы время. Работает она кассиром в ОАО «НКФО «Белинкассгрупп».
Игрушки как вариант заработка Татьяна всерьёз не рассматривает. Говорит, чтобы получать прибыль от их реализации, надо заниматься рекламой. А для этого нужно много времени. Скорее, вяжет для души. Если кому-то понравятся игрушки и купят – отлично! Но главное – самой получать удовольствие от процесса их создания и конечного результата.
– Ошибочно думать, что игрушки любят только дети, – утверждает Татьяна. – Взрослые приходят в не меньший восторг. Зачастую, заказывая игрушку, они и сами не могут объяснить, зачем она им. Наверное, внутри каждого человека живет ребёнок, который неизменно испытывает восхищение при виде игрушек. Безусловно, приятно, когда люди высоко оценивают твой труд и приобретают для себя немного «вязаного» детства.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *