В начале Великого поста Верхнедвинск посетил Владыка Игнатий

Актуально Духовность

В субботу первой седмицы Великого поста, в День памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в приходе храма Святителя Николая Чудотворца г. Верхнедвинска.

У стен храма с хлебом-солью и цветами Владыку Игнатия встретили первый заместитель председателя райисполкома А. В. Гарбуль, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Г. Киселевич и прихожанка храма Зинаида Федотёнок.
Проповедь о житие святого великомученика Феодора Тирона произнёс настоятель прихода протоиерей Валентин Вабищевич. Он отметил, что Феодор не только жизнью своей показал пример праведности и стойкости вере, но и после смерти продолжает защищать христиан.


Епископ Игнатий обратил внимание на то, какое настроение должно быть у человека в период Великого поста.
– Закончилась первая седмица Великого поста, которая является самой строгой и настраивает всех нас на соблюдение воздержания в течение сорока дней, – напомнил Владыка. – Время, проведенное в Посту, каждый старается особенно отметить в своей жизни. Мы воздерживаемся от определенного рода пищи, стараемся прийти к таинству исповеди и причастию. Святые отцы называют пост «весной для души». Все люди радуются, когда наступает весна и природа оживает. Каждый человек относится к этому трепетно, благоговейно и радостно. Следовательно, пост должен сопровождаться чувством радости. В это время, по словам Спасителя, человек не должен быть постящимся перед другими людьми, а только перед Богом.

Пост – это не траур и не диета. Апостол Павел сказал, что еда не может делать нас перед лицом Бога ни лучше, ни хуже; едим – ничего не приобретаем, не едим – ничего не теряем. Основное воздержание должно быть – духовное. Воздержание в пище нужно обязательно сочетать с молитвой. В период поста она усиливается, службы становятся более продолжительными, приобретая покаянный характер. Мы должны осознавать свои немощи, грехи и особенно то, что их нельзя победить единовременно. Поэтому будем внимательны к своей духовной жизни, стараться проводить время Великого поста в смирении и покаянии. Не забывать о веселом нраве и настроении, потому что пост – это благо для нас.
Епископ поблагодарил собравшихся за совместную молитву и пожелал провести Великий пост в мире, покаянии и духовной радости, чтобы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *