Тема недели

Тема недели

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает курс на развитие межрегиональных медцентров.
Об этом он заявил во время посещения Молодечненской ЦРБ.
Глава государства подробно интересовался, как выстроена система оказания медицинской помощи в районе, в том числе в разрезе развития межрегиональных центров. Президенту было доложено, что Молодечненская центральная районная больница располагает более чем 1 тыс. коек. В ее структуру входит ряд медучреждений разного уровня, включая Радошковичскую городскую больницу, роддом, участковые больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, амбулаторно-поликлиническую сеть. Обслуживается здесь все население района, а это более 136,2 тыс. человек. На базе клиники завершается формирование межрайонного центра специализированной медицинской помощи для жителей Молодечненского, Вилейского, Воложинского и Мядельского районов.
Александр Лукашенко напомнил, что ранее поручил выстроить четкую вертикаль медучреждений от ФАПов до клинических центров. При этом стояла задача по возможности внедрять оказание высокотехнологичной помощи на низовом уровне, развивать межрегиональные центры в крупных городах. «Одиннадцать межрегиональных центров на базе крупных городов — Молодечно, Борисов, Солигорск, Бобруйск, Лида, Барановичи и других. Вот там надо эту помощь с областного уровня опускать на межрегиональные центры. Люди везде хотят жить и получать квалифицированную помощь», – подчеркнул Президент.
Отдельно обсуждалась тема организации медицинской помощи и условий лечения для пациентов с COVID-19. Как проинформировали главу государства, в Молодечненской ЦРБ были перепрофилированы в инфекционные 335 коек, или 32,5% коечного фонда. Стационарно пролечены 3,6 тыс. пациентов с инфекцией COVID-19, амбулаторно – 5,2 тыс. человек. Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость и в дальнейшем сохранять в структуре больницы такие отделения, которые можно в случае надобности использовать как инфекционные.
Президент поблагодарил врачей за их труд в непростое время, отметив, что они научились лечить больных от неизвестной ранее инфекции. Вместе с тем, призвал людей не расслабляться и не пренебрегать мерами безопасности.
Один из заданных на встрече вопросов касался целевой подготовки медиков в вузах. Сейчас это возможно только для последующей работы в сельской местности и малых населенных пунктах с населением до 20 тыс. человек. Александр Лукашенко согласился, что не стоит этим ограничиваться, чтобы дать возможность целевой подготовки и для нужд других населенных пунктов.
Что касается страховой медицины, о которой шла речь во время беседы, то в Беларуси это направление постепенно развивается. По данным главы государства, за пятилетку в два раза в стране увеличилось количество тех, кто добровольно страхует свои медрасходы, и сейчас их более полумиллиона человек. При этом существующая система здравоохранения показала свою эффективность и в период пандемии, и на это государством тратятся большие средства. Поэтому, подытожил Президент, не стоит ломать то, что создали своими руками.
По словам Президента, до конца марта начнется производство в Беларуси российской вакцины. «В 20-х числах начнем производить вакцину. До конца месяца мы произведем. И очень надеюсь, что где-то во второй половине этого года мы не просто произведем вакцину по российской технологии, а сделаем свою. Специалисты работают. То есть уже на нашей базе, наших технологиях», – заявил Президент.
Александр Лукашенко упомянул и о поставках в Беларусь китайской вакцины, отметив, что ее в мире оценивают положительно. «То есть мы предоставим вам разные вакцины», – сказал он.
По материалам БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *