С верхнедвинскими коллективами встретился заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин

Общество

Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин встретился с трудовыми коллективами района.

Такие встречи не теряют своей актуальности и вызывают интерес со стороны людей. Во время диалогов с властью каждый имеет возможность задать вопрос и получить компетентное разъяснение.
Заместитель председателя Витебского облисполкома В.П. Пенин посетил трудовые коллективы средней школы №2 и Верхнедвинского филиала Витебского облпо, выслушал проблемы, которые волнуют людей. Был затронут широкий круг вопросов, касающихся современной жизни области и района, благо-устройства, эпидемической ситуации, повышения уровня благосостояния людей и другие. В диалоге участвовала заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина.
В ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска» главной темой обсуждения стало социально-экономическое развитие Верхне-двинщины. Владимир Петрович ознакомил присутствующих с экономической ситуацией в регионе, затронул важные вопросы социальной сферы, внесения изменений в Конституцию.


Об организации образовательного процесса в районе рассказала начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева. В частности, руководителя волнует подготовка будущих педагогических кадров и закрепление молодых специалистов на местах. В сложившейся ситуации, когда не хватает учителей-предметников, а ныне работающие достигли пенсионного возраста, остро ощущается необходимость в молодых специалистах.
– Хотелось бы, чтобы руководство области обратило внимание на эту проблему, – сказала С. В. Яковлева. – Чтобы были продуманы меры по стимулированию труда молодых специалистов педагогической отрасли, их закреплению в районах, как, например, стимулируются специалисты агропромышленной сферы.
Немалая часть вопросов касалась темы коронавируса. В частности, какова ситуация с COVID-19 в регионе? Когда будут отменены масочный режим и социальное дистанцирование в школах? Действительно ли вакцинация от коронавируса имеет результат, благодаря которому удастся выйти на плато по заболеваемости?
Как пояснил В.П. Пенин, пока, к сожалению, на плато выйти не удается, поэтому масочный режим и дистанцирование, разграничение потоков учащихся отменены не будут. Для того, чтобы снизить уровень заболеваемости, необходимо, чтобы 60% населения было вакцинировано. Поэтому вопрос: делать или нет прививку – не стоит.
В числе поднятых тем были проведение водопроводной во-ды и ремонт пешеходного моста в Гейженово. Понятно, что для этого нужны финансы. Однако многое зависит и от самих жителей, их желания поучаствовать в решении проблем. Вопросы взяты на заметку и будут проработаны.
Конструктивный разговор получился и в Верхнедвинском филиале Витебского облпо. На встрече с трудовым коллективом подняты вопросы формирования цен, состояния дорог, льгот по оплате электроснабжения. Руководителя предприятия И.А. Томашевич особенно заботит вопрос кадров. Здесь также не хватает молодых специалистов. А те, которые попадают в организацию по распределению, отработав положенный срок, уезжают.
– Людьми руководит стремление жить лучше, и это нормально, – сказал Владимир Пенин. – Но в каждой сфере нужно работать так, чтобы самим «растить» себе кадры. Что нужно молодому специалисту? Обеспечить его жильем и достойной заработной платой. И тогда любой коллектив, а вместе с ним и район, сохранит уверенные позиции и обеспечит возможности для дальнейшего развития.
Завершая встречу, Владимир Пенин подчеркнул: «Когда люди задают вопросы, видна реальная картина в том или ином населенном пункте. Поэтому такой «живой» диалог имеет важное значение для власти».
В районном исполнительном комитете В. П. Пенин провёл выездной приём граждан.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *