Проводится акция «Дом без насилия»

Актуально Человек Общество Закон

С целью профилактики правонарушений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений, с 5 по 9 апреля 2021 года на территории района будет проводиться республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

В акции нынешнего года акцент сделан на информирование граждан об административно-правовом воздействии на нарушителей, допускающих насилие в семье, особенно там, где проживают престарелые и дети, признанные находящимися в социально опасном положении, а также на реализацию указанных мер субъектами профилактики.
Одним из таких способов воздействия на семейных дебоширов является принятие к ним административно–процессуальных рычагов воздействия, предусмотренных КоАП Республики Беларусь. К примеру, в соответствии с ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь, нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, наказывается или штрафом в размере до десяти базовых величин, или общественными работами, или административным арестом.
Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия на семейных дебоширов, позволяющим предупредить тяжелые последствия их противоправного поведения.
К лицам, допускающим правонарушения в семье, также активно применяется такая мера как защитное предписание, устанавливающее виновному ограничения на совершение определенных действий. Защитное предписание применяется к гражданину, которому вынесено официальное предупреждение по основаниям, предусмотренным абзацами третьим или пятым части второй ст. 26 Закона, в течение года после объявления такого официального предупреждения.
Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, на срок от 3 до 30 суток запрещается:
предпринимать попытки выяснять место пребывания граждан, пострадавших от насилия в семье, если эти граждане находятся в месте, неизвестном нарушителю семейного спокойствия;
посещать места нахождения граждан, пострадавших от насилия в семье, если они временно находятся вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
общаться с гражданами, пострадавшими от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.
Вместе с тем, данных мер воздействия не всегда бывает достаточно. Поэтому для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности по отношению к правонарушителям возбуждаются уголовные дела превентивной направленности.
В соответствии со ст. 153 УК Республики Беларусь, умышленное причинение легкого телесного повреждения наказывается или общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев. Статья 154 УК Республики Беларусь «истязание» предусматривает или ответственность в виде ареста на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Кроме того, истязание, совершенное в отношении беременной женщины, несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или зависимом положении, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет со штрафом или без штрафа или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.
В соответствии со ст. 186 УК Республики Беларусь «угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, наказывается или общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Отдел охраны правопорядка
и профилактики РОВД.

В решении проблем насилия
в семье вам помогут:
1. Правоохранительные органы. Если вы подверглись жестокости в семье, обратитесь в Верхнедвинский РОВД по телефонам 102, 5-32-02.
2. Психологи и юристы бесплатной «горячей телефонной линии» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Линия работает ежедневно с 8:00 до 20:00, позвонить можно из любой точки Республики Беларусь. Помощь оказывается анонимно и бесплатно.
3. УЗ «Верхнедвинская ЦРБ». Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью в приёмный покой по телефону 6-23-03 и зафиксируйте побои.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *