Мошенники используют всё новые способы обмана пользователей интернета

Происшествия

Верхнедвинским РОСК расследуется уголовное дело по факту несанкционированного доступа к компьютерной информации Екатерины Е., а также хищения денежных средств у трех пользователей абонентов МТС.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что неустановленное лицо 27-28 января текущего года, действуя из корыстной заинтересованности, неустановленным способом, осуществило несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной сети. Нарушив систему защиты страницы пользователя социальной сети «Вконтакте», зарегистрированной на имя двенадцатилетней Екатерины Е., мошенники путём обмана получили сведения об абонентских номерах трех абонентов СООО «Мобильные ТелеСистемы», а также коды подтверждения для их регистрации в сервисе «МТС Деньги». Таким образом, злоумышленники осуществили несанкционированный доступ к компьютерной информации и путём проведения операций в сети интернет похитили с балансов трех абонентских номеров деньги на общую сумму 35 рублей.
Этот случай свидетельствует о разработке мошенниками нового метода кражи денежных средств: злоумышленники осуществляют несанкционированный доступ к странице пользователя в сети интернет, путём обмана в ходе переписки получают от него сведения об абонентском номере, затем регистрируют его в сервисе СООО «Мобильные ТелеСистемы» – «МТС Деньги», требуя от жертвы предоставить им код подтверждения. Получив код, мошенник имеет доступ к денежным средствам, находящимся на балансе абонентских номеров граждан, и похищает их.
В связи с участившимися фактами краж посредством информационных технологий напоминаем: ни в коем случае не предоставляйте посторонним лицам информацию о своих аккаунтах в сетях, номерах мобильных телефонов, коды подтверждения, получаемые при регистрации в разных сервисах, другую конфиденциальную информацию. Не ввязывайтесь в переписку в сети с сомнительными лицами, пытающимися выведать у вас какую-либо информацию. Предупредите об этом детей и пожилых людей, доверчиво относящихся к любым поступающим просьбам. Будьте бдительны – не дайте себя обмануть!
А. Станкевич,
старший следователь Верхнедвинского РОСК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *