Главное предназначение женщины

Актуально Наш край

Как бы ни преуспевала женщина в деловой сфере, семья для неё – главное предназначение. Особенно, если в ней подрастают детишки, которым так нужны материнские забота и любовь. В семье Юлии и Ивана Лобырь – трое детей. И родители считают это тройным счастьем!

На пороге дома нас встречает молодая красивая женщина с приветливой улыбкой на лице. Вежливо здороваются девятилетняя Катя и четырёхлетний Дима, а семимесячный Денис только проснулся, но уже с интересом поглядывает на незнакомых людей. Не капризничает, а с любопытством оглядывается по сторонам – ему спокойно и уютно в этой тёплой семейной атмосфере.
– С Иваном мы познакомились, когда он проходил практику в ОАО «Бельковщина», – рассказывает Юлия. – Я ведь местная, а Иван родом из деревни Волынцы. После окончания Лужеснянского аграрного колледжа распределился в наше хозяйство.
Я же выучилась в Минском торговом колледже на экономиста, но по специальности не работала, сразу начала служить на пункте пропуска Григоровщина в отделе пограничного контроля Бигосово 1. Серьёзно дружить мы стали уже после того, как Иван отслужил в армии. Спустя некоторое время поженились. Появилась возможность приватизировать коттедж, который мужу выделили как молодому специалисту. Родилась Катенька, через четыре года Дима, и вот в прошлом году появился Денис.
Юлия шутит, что взяли пример с родителей мужа – Петра Григорьевича и Зинаиды Николаевны. У них также воспитывалось трое детей, и Иван хотел столько же. Так что все дети в семье «планированные и желанные». Примечательно, что каждый родился с разбежкой в четыре года.
В народе говорят: «Бог даёт ребёнка – Бог даёт и на ребёнка». Это в полной мере ощущается в дружной семье Лобырь. У них есть всё: собственный дом, достаток, добытый своим трудом, перспективы на будущее. Молодая семья держит для себя и на продажу четырёх поросят. Большой участок занят под картошку. Возле дома разбиты грядки, где выращивают все необходимые овощи: лук, морковь, капусту, свёклу, зелень.

Палисадник ухожен и каждое лето благоухает цветами. На подоконниках также множество красивых растений, особенно выделяются удивительным цветением орхидеи. В доме тепло и уютно – во всём чувствуется умелая рука хозяйки.
Улыбчивая и обаятельная Юлия просто светится, излучая спокойствие и дружелюбие. Хотя заботиться о большой семье бывает непросто.
– В нашем доме нет разделения на женскую и мужскую работу, – рассказывает Юлия. – Но мне всё же приходится быть надёжным «тылом» семьи. Наш папа – главный агроном местного хозяйства, рабочий день у него не нормированный, особенно в сезон посевной и уборочной. В такую пору сутками «пропадает» на работе. Зато когда выдаётся свободное время, с удовольствием «возится» с детьми, помогает управляться по хозяйству. Он и дома уберёт, и обед приготовит, порой, даже лучше меня. Все вместе выезжаем отдыхать, стараемся показать детям интересные места Беларуси, посещаем аттракционы, любим проводить время на природе. Помогают родители супруга, моя мама Надежда Феликсовна Алесько, бабушка Ада Петровна Кадыш, за что мы им очень благодарны. Очень важно, когда можно отлучиться по делам, съездить в город. Жизнь в деревне нас не напрягает, тем более, всё необходимое рядом. Катя учится в 3 классе СШ №2, Дима ходит в «четвёртый» садик. Утром провожаем детей к школьному автобусу, вечером встречаем.
– Катюша – настоящая помощница, – хвалит дочь Юлия. – Серьёзная девочка – и за маленькими братиками присмотрит, и сама хорошо учится. Самостоятельная очень, нас с отцом не допускает помочь в учёбе, всё делает сама. А Дима больше за папой увязывается.
– Да, частенько объезжает со мной поля, – присоединяется к разговору вернувшийся с работы Иван. – Его даже мои подчинённые шутя называют «бригадиром».
На вопрос, как будут поздравлять мужчины своих женщин, Дима признаётся, что готовит маме подарок в садике. Папа тоже преподнесёт сюрприз. Конечно, не обойдётся без традиционных цветов и подарков. Причём для дочери их готовится сразу два, ведь у Катюши 9 марта – день рождения.
– Конечно, бывает трудно: и дети шалят, и работы много, и времени мало, – замечает Юлия. – Но это не беда! Главное для женщины – чувство, что ты нужен, что тебя любят, тобой дорожат. Это придаёт сил и уверенности, а с проблемами мы справляемся вместе!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *