Акция: «Внимание, пешеход!»

Общество

Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены и дорожно-транспортные происшествия, с их участием, зачастую становятся трагедией. Как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко, из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Несмотря на проводимую органами внутренних дел работу по повышению уровня защищенности населения от дорожно-транспортного травматизма, обстановка на дорогах области остается сложной.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов отделением Госавтоинспекцией Витебской области с 05 марта по 14 марта 2021 проводится профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения. В рамках проведения данного профилактического мероприятия сотрудниками отделения ГАИ Верхнедвинского РОВД будут отрабатываться населённые пункты Верхнедвинского района на предмет выявления нарушений правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, а также возчиками гужевого транспорта.

Напоминаем Вам, что в соответствии с действующим законодательством тёмное время суток наступает с момента захода до момента восхода солнца. Согласно, пункта 17.1 ПДД Республики Беларусь в тёмное время суток при движении по краю проезжей части дороги, пешеход, должен обозначить себя световозвращающим элементом (фликером), а в соответствии с 149 пунктом ПДД Республики Беларусь, при движении по проезжей части дороги в тёмное время суток или при не достаточной видимости на велосипеде должны быть включены: фара излучающая белый свет спереди, а красный сзади.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь за данные правонарушения данной категорией участников дорожного движения предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП Республики Беларусь.

Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД обращается к всем участникам дорожного движения: «Если Вы увидели на проезжей части, либо вблизи неё, нетрезвых пешеходов, велосипедистов незамедлительно сообщите по телефону 102. Этим вы спасете жизнь участника дорожного движения и предотвратите дорожно-транспортное происшествие».

Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *