Профессия – Родину защищать

Приграничье

Государственная граница – это не просто линия, которая отделяет Беларусь от других стран, это – рубеж ее независимости
и безопасности, на страже которого стоят смелые и надежные военнослужащие органов пограничной службы.

Заместителю начальника пограничной заставы «Бигосово» Константину Олеговичу Сойманову всего 23 года. О себе он рассказывает предельно лаконично и кратко: всегда хотел связать жизнь с силовыми структурами, но решил стать пограничником. Учился в Институте пограничной службы Республики Беларусь по специальности «Управление подразделениями границы», а после выпуска уроженец Гомеля был направлен на погранзаставу «Бигосово».
Здесь Константин Олегович служит уже полтора года. Местом доволен, ведь на заставе созданы все условия для приобретения опыта и профессионального роста.
– И служить интересно. Погранзастава современная, оснащена необходимым оборудованием. Здесь есть всё для службы, отдыха и досуга военнослужащих. Могу с уверенностью сказать: граница надежно защищена от нарушителей. А главное – в коллективе хорошие люди, а в нашем деле очень важно чувствовать надежность и поддержку тех, кто рядом, – отмечает Константин Сойманов.
– Сколько длятся пограничные сутки? Иногда они не умещаются в 24 часа – все зависит от обстановки на границе. Она может измениться в любую секунду, поэтому пограничники всегда начеку, – продолжает Константин Олегович. – Каждый знает, для чего здесь находится, и четко выполняет свои обязанности. За время службы ко всему привыкли и со всем справляемся.
У заместителя начальника погранзаставы «Бигосово» Константина Сойманова чувствуются строгость, выдержка и четкое следование правилам истинного пограничника.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей Константин Олегович досрочно получил звание «старший лейтенант», награжден знаком «Отличник пограничной службы» II степени.
Необходимое оборудование и техника, бытовые условия – что еще нужно для комфортной службы на границе? Только охранять мир и спокойствие родной страны.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *