Год народного единства: мнения общественных лидеров

Общество

Жить в мире и согласии, взаимоуважении и поддержке нужно каждому человеку. Перед нами сегодня стоит задача сохранить присущую белорусам толерантность, не допускать вражды и конфронтации. В Год народного единства особые задачи ставят перед собой и общественные организации.

Семья – это маленькое государство

– Для общественного объединения «Белорусский союз женщин» важным является не только повышение статуса женщины в обществе, её роли во всех областях жизни страны, но и укрепление духовно-нравственных ценностей в семье и обществе, – отмечает председатель районной организации БСЖ Анна Миронова. – Крепкая семья, в которой царят взаимопонимание, уважение и любовь, – это то, с чего должно начинаться единение в стране. Важно и участие общества в сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей, совершенствовании законодательства о семье.
Наша общественная организация постоянно много внимания уделяет именно этой «малой ячейке» общества. А в Год народного единства основной акцент сделаем именно на мероприятиях по укреплению духовно-нравственных ценностей в семье и обществе. Будем продолжать и благотворительную деятельность. Мы традиционно принимали участие в акциях «Наши дети», «Соберем портфель вместе». В прошлом году нашей организацией был объявлен благотворительный марафон поддержки медиков в период пандемии. Откликнулись не только члены БСЖ, но и организации, а также жители района. Собранные в результате акции средства индивидуальной защиты – перчатки, маски, препараты для обработки рук, помещений, средства личной гигиены и продукты питания для медиков, проживающих круглосуточно в больнице, мы передали в УЗ «Верхнедвинкая центральная районная больница» и ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии».
Это примеры того, как можно принести пользу, если объединить усилия и действовать сообща.

У нас есть непреходящие ценности

– Название нашей организации – ОО «Белорусский Фонд мира» – говорит само за себя, – отмечает его председатель Людмила Кувшинова. – Мы занимаемся воспитанием граждан на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, выступаем за преодоление социальной разобщенности и национальной розни, укрепление единства белорусского общества.
Сотрудничаем с ветеранскими, детскими, женскими и молодежными организациями, а также организациями инвалидов, принимаем участие в финансировании различных акций и мероприятий. Буквально все наши основные программы и проекты так или иначе способствуют объединению общества. Взять, к примеру, программу «Память». У страны без прошлого нет и будущего. У Беларуси богатая история, и относиться к ней мы должны бережно, обучая этому и подрастающее поколение. Наша организация принимает активное участие в работе по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн, в строительстве, реконструкции и ремонте памятников и обелисков, маршах-акциях памяти и скорби «Дорогами сожженных деревень», «Партизанскими тропами», в международной акции памяти «Во славу общей Победы!».
«Забота и милосердие» – еще один проект Фонда. Эти качества в полной мере присущи белорусам. Члены организации принимают активное участие в благотворительных акциях, направленных на оказание помощи инвалидам, ветеранам войны и труда, детям-сиротам, многодетным семьям. Проведены мероприятия, относящиеся к программе «Мир через культуру» – «Рождественская звезда», районный конкурс литературного творчества «Моя библиотека», республиканский поэтический конкурс среди учащейся молодёжи «Счастье – жить в мирной стране!» и другие. В этих направлениях мы продолжим действовать и в Год народного единства.

Родина дорога каждому

– Год народного единства – ответственное время как для каждого человека, так и для общественных организаций, – отмечает председатель РОО «Белая Русь» Ирина Тойронен. – Независимо от политических взглядов, каждый из нас хочет жить в спокойной и мирной стране, без разногласий и конфликтов. Главной целью РОО «Белая Русь» является объединение прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси.
Сегодня жизненно важным является укрепление единства белорусского народа. Наша организация всегда занимала активную гражданскую позицию. И это подтверждается количеством делегатов, выдвинутых на Всебелорусское народное собрание. Нам не все равно, в какой стране жить нашим детям и внукам. И Год народного единства – это не просто отрезок времени, но позиция организации, исходя из которой мы строим свою деятельность. Пусть Беларусь – «клочок земли в центре Европы», но он наш, и только единство народа сохранит его независимость.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *