Верхнедвинский спортсмен – призёр чемпионата мира и президентский стипендиат

Актуально Наш край Спорт

Наш земляк Кирилл Воробей – дважды бронзовый призер чемпионата мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса, с января этого года – стипендиат Президентского спортивного клуба.
Будущий чемпион учился в Верхнедвинской гимназии и уже тогда проявлял себя на спортивном поприще. Участвовал в различных соревнованиях, увлекался хоккеем и выступал за районную команду «Двина». Талантливого подростка пригласили в хоккейный клуб «Химик» г. Новополоцка. Несомненно, Кирилл и в этом виде спорта достиг бы высот, но судьба распорядилась иначе. Друг будущего чемпиона, кандидат в мастера спорта по тайскому боксу и кикбоксингу, пригласил
14-летнего подростка на тренировку. С тех пор для Кирилла кикбоксинг стал не просто увлечением, а смыслом жизни. Упорный и трудолюбивый, парень на протяжении двух лет трижды в неделю ездил на дизеле на тренировки в Новополоцк. Благо, его устремления поддержали родители, которые являются для сына надежными друзьями и соратниками.

После 9-го класса Кирилл учился в Витебском политехническом колледже, но понял, что профессия техника-технолога не для него, и поступил в Витебский государственный университет им. П. М. Машерова на факультет физической культуры и спорта. Обучаясь в университете, тренировался в клубе «Колизей» СДЮШОР ВГУ. Уже в 2015 году Кирилл Воробей занял первое место в республике среди юниоров в весовой категории 51 килограмм. Причем подтвердил успех страны на ринге трижды!
В следующем году впервые выступил на чемпионате мира в Ирландии и занял 4 место. Через год его ждал ещё один чемпионат мира в итальянском городе Лидо ди Езоло. Там удалось улучшить результат и завоевать «бронзу». В 2019 году Кирилл участвовал в чемпионате мира в Боснии и Герцоговине, но уже не как юниор, а среди взрослых. В своей весовой категории занял третье место и подтвердил звание «мастер спорта международного класса»!
– Добиться такого результата непросто, – рассказывает Кирилл. – Очень важна поддержка родных, которые, наверное, волнуются больше меня. Этот вид спорта очень травматичен. Кикбоксинг – ударные единоборства, правилами которых разрешены удары руками и ногами с использованием в экипировке боксерских перчаток. Но я уже спокойно выхожу на ринг – сказывается опыт. Родители всегда смотрят бои, в которых участвую, с экрана телевизора. Переживают они и тогда, когда на сборах перед значимыми соревнованиями приходится «сгонять» вес. Как правило, это «лишние» 4-5 килограммов, но избавиться от них, поверьте, непросто.


Кирилл – боец с мощным ударом, умеет оценить дистанцию между собой и противником, чувствует моменты для атаки.
– На прошедшем чемпионате мира в Сараево участвовали почти 800 атлетов из 58 стран мира, – рассказывает Кирилл. – Согласитесь, серьезная конкуренция. Победа в чемпионате далась нелегко. Обычно бой длится 3 раунда по три минуты в каждом. В первом бою у турецкого спортсмена выиграл все три раунда и вышел в четверть финала. Во втором одержал победу нокаутом над представителем США уже на 2-й секунде. В 1/2 финала немного проиграл по очкам спортсмену из Азербайджана и занял третье место.
Много труда в мои победы вложил старший тренер ДЮСШ ППОР ВГУ им. П. М. Машерова, мастер спорта Республики Беларусь по кикбоксингу Евгений Александрович Гущенко.
– Вообще, Беларусь в кикбоксинге и тайском боксе занимает одно из лидирующих позиций в мире, у нас очень сильная школа, – говорит Кирилл. – За 16 лет существования кикбоксинга в нашей стране спортсмены завоевали тысячи медалей. Моя цель – занять первое место в мире. Только тогда смогу спокойно закончить карьеру и заниматься тренерской деятельностью.
Пандемия коронавируса, конечно, «тормозит» спортивную карьеру, ведь многие соревнования попросту отменяются. В это время некоторые спортсмены ограничили тренировки, но Кирилл, напротив, продолжает усиленно готовиться.
Удовольствие приносит и работа. В клубе «Колизей» спорт-смен тренируется сам и параллельно ведет группу тайского бокса у детей в возрасте 8-11 лет. И хотя единоборства считаются мужским видом спорта, здесь тренируется немало девушек.
К слову, несмотря на профессиональный опыт и спортивные регалии, Кирилл никогда не пользуется своим умением «на улице»: предпочитает выяснять, кто сильнее, только на ринге с равнозначными по мастерству соперниками.
Кирилл – легкий в общении и с широким кругозором молодой человек. Ведет обычный образ жизни – регулярно ездит в гости к родителям, встречается с друзьями.
– Мой путь к большим победам только начинается, – уверен спортсмен. – Всегда добиваюсь своей цели, какой бы сложной она ни была. «Никогда не сдавайся» – вот мой девиз.
Пожелаем Кириллу успехов на ринге. Уверены – громкие победы у спортсмена ещё впереди!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *