Верхнедвинская многодетная семья справляет новоселье

Актуально Семья

В многодетной семье Сысоевых настоящая радость: мечта о собственном жилье осуществилась! Новосёлы получили квартиру в новом 40-квартирном доме, который недавно сдан в эксплуатацию в Верхнедвинске.
– С тех пор, как поженились, жили на съёмных квартирах, – рассказала Светлана Аликовна. – Сменили их несколько, и вот только сейчас, когда младшей дочке исполнилось пять лет, у нас появилось своё жильё.

Встали на очередь на улучшение жилищных условий сразу после рождения старшего сына Никодима. Сегодня ему уже 11 лет и у него две младшие сестрёнки – Даната и Дарина.
– Даже не верилось, что построим квартиру, – вспоминает Светлана. – Рассматривали вариант с постройкой дома: выбрали участок, муж проект составил. Но к дому не лежала душа, хотели квартиру. Для отдыха ведь у нас есть дача.
Когда в микрорайоне сдавался один из многоквартирных домов, семье Сысоевых предлагали квартиру. Но, не будучи тогда в статусе многодетной семьи, сумма выплат для Светланы с мужем показалась слишком большой. Пришлось отказаться.
Чуть позже в семье появился третий ребенок, и они встали на очередь как многодетная семья. А когда началось возведение «электрического» дома в микрорайоне Гейженово, узнали, что здесь им выделяется квартира. Сначала речь шла о двухкомнатной, но потом предложили трёхкомнатную.
– Эту новость я узнала 1 сентября, – вспоминает Светлана. – В этот день наша первоклассница Даната впервые пошла в школу, что для нас уже было радостным волнением. А представьте, что чувствовали, когда нам позвонили и сказали, что будет всё-таки трёхкомнатная квартира!
Позже муж с детьми поехали смотреть новое жильё. Дети были так счастливы, бегали по квартире и спорили, где чья комната. Конечно, мы отпраздновали такое событие, торт купили, праздничный ужин организовали.
Дом возводился буквально на наших глазах – мы рядом снимаем жилье. И хоть стройка шла очень быстро, ждали его сдачи с большим нетерпением. Муж говорил: «Вот увидишь, старый Новый год мы точно отпразднуем в новой квартире!» Так и получилось. Тринадцатое число оказалось для нас счастливым – в этот день мы с Сашей были в Витебске, и вдруг позвонили: «Можете забирать ключи!».
Как и хотели, квартиру получили на втором этаже, она у нас на солнечной стороне, очень теплая. Правда, без отделки, поэтому сразу въехать не получится. Хотя дети с нетерпением спрашивают чуть ли не каждый день: «Ну когда уже?», мы с мужем решили сделать все основательно. Каждую свободную минуту проводим за отделочными работами. Нанимать никого не придется, папа у нас все делает сам. Он у нас и в строительных работах, и в «электрике» разбирается. Ламинат и обои куплены давно, договорились и насчёт натяжных потолков. Определились с детьми, какими будут их комнаты. Никодим захотел в «космическом» стиле, а для девочек главное, что есть своя отдельная комната. В новое жильё решили въезжать с новой мебелью. Заказали почти всё, осталось главное – кухня.
– Многим не нравится, когда предлагают микрорайон Гейженово, а я, наоборот, хотела именно здесь квартиру, – отмечает Светлана. – Район тихий и красивый, рядом новые дома, много молодёжи, детей. Муж говорит, что мы всю программу выполнили: дерево посадили, детей родили, теперь вот жильё своё обустраиваем. Так долго к этому шли, что до сих пор не верится, хоть и ключи уже в кармане. Наша мечта наконец осуществилась!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *