В Витебске вручили две литературные премии за 2020 год

Наш край

В областной библиотеке вручили две литературные премии за 2020 год – имени Петруся Бровки и имени Владимира Короткевича.

Среди лауреатов литературной премии имени Петруся Бровки – Зоя Новоенко, отмеченная в номинации «Проза» за книгу «Детство в тумане войны».

В номинации «Поэзия» премия присуждена полочанке Галине Загурской за сборник стихов «Бераг зарападаў».

В разделе «Литература для детей» награды удостоена старейшая писательница Витебщины, отметившая в этом году 90-летие, Маина Боборико за книгу «Елграф и волшебные ножницы».

Премия имени Владимира Короткевича вручается раз в пять лет. В юбилейном году классика белорусской литературы обладателями наград стали три автора прозаических произведений: Анна Новосельцева за книгу «Калі цябе спаткала казка», а также  Галина и Сергей Трафимовы за книгу «Мой родны край».

Председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко отмечена за сборник стихов «Будем жить…». Лауреатом стал и Аркадий Русецкий за многолетний труд по пропаганде творчества Владимира Короткевича и книгу «Уладзімір Краткевіч: Яго зорка не згасне ніколі… (Спроба літаратурнай біяграфіі)».

По материалам газеты «Витебские вести».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *