Пожарная сигнализация спасла жизнь

Происшествия

25 января в общежитии Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ по улице Первомайской в райцентре сработала автоматическая пожарная сигнализация. Приехав на вызов, подразделения Верхнедвинского РОЧС обнаружили дым из окна третьего этажа здания.

Как выяснилось, возгорание произошло на электроплитке в жилой комнате, где проживает мужчина 1968 года рождения. Гражданин М. находился в комнате на полу в бессознательном состоянии. Работники МЧС вынесли его из задымленного помещения – пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение. Совместно с администрацией общежития спасатели эвакуировали из здания 15 человек.
В результате пожара огнем повреждена электроплитка, закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
За действия, которые могут привести к возникновению пожара, на гражданина, который забыл пищу на плите, может налагаться административный штраф в соответствии со ст. 23.56 КоАП РБ в размере до тридцати базовых величин. Ответственность за нарушение Правил пользования газом в быту предусмотрена ст. 20.9 КоАП РБ и влечет наложение штрафа от 4 до 20 базовых величин.
МЧС напоминает: будьте внимательны при приготовлении пищи и ни в коем случае не оставляйте ее без присмотра. В случае пожара звоните 101 или 112, а при запахе газа – 104.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *