Техосмотр в Верхнедвинске: очередь перевели в онлайн-формат

Актуально Общество

С 1 января 2021 года в Беларуси «отвязали» прохождение техосмотра от уплаты дорожного сбора. И на станциях техосмотра возник ажиотаж. Попасть туда в любое время стало практически невозможно: чтобы получить разрешение на допуск к участию в дорожном движении, автовладельцы вынуждены записываться в очередь. Мы побывали на Верхнедвинской диагностической станции и поинтересовались, как сегодня можно пройти техосмотр.

– Действительно, очередь есть, причём расписана на два дня вперед, – подтверждает начальник диагностической станции №104 ОАО «Верхнедвин-ский райагросервис» Дмитрий Полочанин. – И если сравнить с прошлым годом, она существенно увеличилась. Так, за январь 2019 года на техосмотр к нам приехало 211 машин, а по состоянию на 20 января текущего – уже 243.
Увидеть «поток» желающих пройти техосмотр автовладельцев не удаётся. Каждый приезжает в строго назначенное время. В день станция пропускает 23-24 машины. На осмотр легковой отводится около 20 минут, грузовой или фуры – до сорока.
Стоимость диагностики также зависит от типа автомобиля.

Дмитрий Полочанин.

«По сравнению с другими станциями области у нас самые низкие цены. С февраля, правда, они незначительно увеличатся», – утверждают верхнедвинские специалисты.
Хотя приём клиентов ведется по очереди, случается, заезжают на станцию те, кто приехал без записи.
– Если у нас есть «форточка», то, конечно, обслуживаем, – говорит начальник станции. – Но, как правило, большинство автовладельцев появляется ко времени. Случается и форс-мажор: когда были сильные морозы, владельцы автомобилей на дизельном топливе просто не «завелись» и переносили осмотр на другое время. Кстати, ближайшая станция в Миорах ипринимает по «живой очереди», без записи. А в Полоцке уже начата запись на февраль, туда попасть очень сложно.
Привезти своего «железного коня» на профилактический осмотр – полдела, никто не даст гарантии, что результатом станет допуск к участию в дорожном движении.
Во-первых, машина должна быть чистой и ухоженной, иначе работники имеют полное право ее не обслуживать. Затем автомобиль проверят на дымность или токсичность двигателя, оценят комплектацию, состояние тормозной системы, кузова и подвески, световых приборов. И это далеко не всё, ведь если речь идет о безопасности как водителя и его пассажиров, так и других участников дорожного движения, второстепенных деталей просто не существует.
За каждую машину, которой ставится допуск, несут ответственность работники диагностической станции. Поэтому проводят осомтр очень тщательно.
– Одни ответственно подходят к диагностике своего автомобиля. А есть такие, и их немало, кто считает, что как-нибудь «проскочит», – рассказывает Дмитрий Полочанин. – В результате многие уезжают устранять неполадки. Статистика января такова: из 243 машин соответствуют всем требованиям лишь 128, с замечаниями – 66, а не соответствуют – 49.
Когда находим неисправности, даем 20 дней на их устранение. Если по истечении этого времени автовладелец не явился на повторное обследование, то ему придется не только заново проходить всю линию, но и еще раз оплачивать услугу.
Основные причины отказа от допуска – неполадки с тормозной системой и несоответствующий внешний вид. Часто случается, что тормозные трубки у машины лопаются прямо на станции во время проверки. То есть скорость в 80 км/час на дороге они просто не выдержат.
Нередко работники станции сталкиваются с «просящими» получить допуск вообще без осмотра с клятвенными обещаниями отремонтировать все неполадки.
– Таких, конечно, разворачиваем, – говорит Дмитрий. – Исправь все, потом и приезжай. Это наша чёткая позиция. К тому же, на станции ведется постоянный видеоконтроль. Мониторы показывают подъездные пути к станции, кабинет по выдаче разрешений и приёму документов и линию осмотра машин.
Что касается нововведений, то довольны владельцы новых машин. Осмотр их проводится раз в два года. Нарекают те, кто машиной не пользуется, а если пользуется, то очень редко – платить транспортный налог теперь приходится все равно. Но вот моё мнение: платить надо всем, у кого имеется транспортное средство. Ведь, согласитесь, несправедливо, что одни регулярно проходят техосмотр, а другие ездят на «авось». Посещение станции техосмотра – это как обязательный медосмотр для человека. В любом случае узнавать о неполадках лучше раньше, чем позже. Так что ждем автомобилистов ежедневно со вторника по субботу, с 8.00 до 17.00, выходные – воскресенье, понедельник. А чтобы не приезжать зря, предварительно позвоните по номеру 68074 или моб. +37533 671 36 22.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *