Международный день таможенника: на ответственной службе

Актуально Общество

Труд таможенника незаменим в сфере информационной безопасности, сертификации товаров, ускорения процедуры транзита, защиты грузов и пресечения контрабанды. Работают в таможне подготовленные и ответственные специалисты, отстаивающие интересы своего государства.
Сегодня таможенный пост «Бигосово» включает в себя 2 республиканских ПТО, один из которых на железнодорожной станции «Бигосово», а второй, оснащенный по последнему слову техники, – автодорожный пункт пропуска «Григоровщина». Екатерина Долгова работает главным инспектором отдела таможенных операций и контроля в ПП «Григоровщина». О своём пути в профессию рассказывает увлечённо:
– Иногда случается так, что профессию выбираешь не ты, а она выбирает тебя. Так получилось и у меня. Когда-то, будучи студенткой первого курса «Витебской государственной академии ветеринарной медицины», от одного из преподавателей я услышала, что ветеринарные врачи могут работать на границе. Возникла мысль о том, что я определенно хочу работать в таможне, хотя знания об этой профессии тогда были минимальными. Таможенник представлялся человеком в форме темно-синего цвета, с погонами на плечах и специальными обозначениями на одежде, которого встретить можно было только при пересечении границы. В действительности оказалось, что быть таможенником непросто, должностные лица, работающие на границе, несут ответственность перед страной и всеми её жителями.
Судьба таможенника всегда переплетена с дорогами, границами и жизнью других людей. Ты становишься частью большого коллектива и понимаешь, что теперь необходимо с особой ответственностью подходить к выполнению поставленных задач. Кроме того, сплоченная команда дает возможность реализовывать проекты, которые не под силу одному человеку. А ещё она становится твоей семьёй – недаром, работая здесь, люди знакомятся с будущими супругами и в дальнейшем создают крепкие семьи.
Для Екатерины Долговой служба в таможне стала частью её жизненной дороги. Она усердно вникает во все рабочие процессы, постигает тонкости таможенной службы, учится преодолевать трудности и достигать побед. И чем больше погружается во все рабочие процессы, тем яснее понимает, что не ошиблась с выбором.
– Меня привлекает не столько престижность профессии или заработная плата, а все-таки – само таможенное дело, – говорит Екатерина. – Работа на границе должна быть призванием, а для того, чтобы стать настоящим таможенником, нужно любить её, быть честным, грамотным, наблюдательным, дисциплинированным, отзывчивым. Работать в таможне – это вырабатывать в себе такие качества и такое отношение к делу.
В Международный День таможенника Екатерина Долгова пожелала всем бывшим, действующим и будущим сотрудникам таможни здоровья, счастья, благополучия и профессионального роста.
По материалам
Витебской таможни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *