Выходить на водоёмы запрещено

Актуально Общество

Зима вступает в свои права, а значит, близится время, когда водоёмы покроются льдом. Прежде чем использовать его в качестве переправы или основы для зимней рыбалки, вспомните, чем опасен ледяной покров и какие правила поведения на льду надо знать.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, замерзают они неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением. Безопасный лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного становления. Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. До наступления крепких и длительных морозов лед еще не прочен, что создает опасность для людей и риск возникновения несчастных случаев.
Для предупреждения «ЧС» необходимо строго соблюдать правила поведения на льду.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
Никогда не ступайте на лед, если не убеждены, что он достаточно крепок.
Помните, что лед крепче у берега, его толщина уменьшается по мере удаления от него, особенно на большой глубине, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение.
Крепость льда зависит от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется вода – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В таком случае стоит немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий.
Во время движения следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступающие на поверхность кусты, трава, впадающие в водоем ручьи.
Рыболов должен хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро вый-ти на отмель, ведущую к берегу.
Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра. Такой же универсальный совет можно дать всем: избегайте зимних водоёмов в любых ситуациях. Но если случилось ступить на лёд, строго соблюдайте рекомендации.
Пренебрежение правилами поведения на воде и льду ведет к несчастным случаям.
Ю. Вашкевич,
председатель районной организации ОСВОД.

Районным исполнительным комитетом принято решение о запрете выхода на водоёмы на территории Верхнедвинского района во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда в зимне-весенний и осенне-зимний периоды 2020-2021 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *