Обсуждаем вопросы занятости

Актуально

О том, почему человек должен трудиться, как обстоят дела с трудоустройством в нашем районе, какие меры по содействию занятости предпринимаются и дают ли результат, рассказывает в интервью «Дзвінскай праўдзе» председатель районного Совета депутатов, руководитель комиссии по координации работы по содействию занятости населения И.Ф. Козел.

– Ирина Францевна, государство вновь и вновь возвращается к проблеме трудоустройства, стремясь победить тунеядство и вовлечь всех здоровых или как принято говорить экономически активных граждан в трудовой процесс. Чем обусловлена такая необходимость?
– Труд является основой экономики и, соответственно, благосостояния человека. Всем известна аксиома: кто не работает, тот не ест. Но всё равно находятся лица, которые под тем или иным предлогом уклоняются от работы, но при этом пользуются всеми благами, создаваемыми другими людьми. Ведь в нашем социально ориентированном государстве немало полностью дотируемых или поддерживаемых за счет бюджетных средств отраслей: образование, медицина, культура, транспорт, коммунальное хозяйство плюс различные выплаты, пособия и многое другое. Понятно, что эти средства аккумулируются за счет налогов и отчислений, получаемых от работающих граждан. Не только несправедливо в отношении этих людей, но крайне накладно для бюджета содержать «армию» безработных.
Потому и предпринимаются меры, направленные на то, чтобы заставить тунеядцев работать. Одной из последних стал Декрет №3, предусматривающий как содействие занятости, так и воздействие на нежелающих работать рублём: полное возмещение ими затрат на коммунальное обслуживание.
– Как организована работа по содействию занятости в нашем районе?
– В начале 2018 года создана постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, которую я возглавляю. Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и другими заинтересованными службами выработали алгоритм действий, охватывающий все спектры организации занятости. В декабре того же года создана база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которая ежеквартально обновляется. Все желающие могут обратиться в комиссию или управление по вопросам занятости лично, по телефону или электронной почте – контакты есть в интернете и постоянно публикуются. Более того, мы сами прилагаем немалые усилия, чтобы разыскать таких граждан и решить с ними вопросы подтверждения занятости или трудоустройства. Рассматриваем актуальные проблемы на месте и с выездом в сельсоветы. За период работы комиссии проведено более 60 заседаний, из них 9 выездных. В комиссию обратились 1850 человек, в текущем году – более 300.
– Какие вопросы, касающиеся занятости, возникают чаще всего и как их решаете?
– Занимаемся как сбором информации о подтверждении занятости, так и непосредственно содействием в трудоустройстве. Наибольшее число обращений поступило по вопросам предоставления документов, подтверждающих занятость, – более 300. Всех граждан консультируем, даем конкретные рекомендации. Нередко совместно со службой занятости предлагаем варианты трудоустройства.
Результаты этой работы есть. Более 1000 человек предоставили в комиссию документы, подтверждающие занятость. Есть случаи, когда комиссия принимала решения о полном освобождении от обязанности оплачивать услуги ЖКХ в связи с трудной жизненной ситуацией. Трудоустроено 22 человека, из них 9 – ведущих асоциальный образ жизни. Снижается уровень безработицы в районе – он составляет 0,2%. Удельный вес трудоустройства граждан увеличился с 71,3 до 75,4%.
– Однако поле деятельности остается – не все воспользовались возможностью «легализовать» себя?
– Численность состоящих на учете в базе данных граждан составляет более 1650 человек, из них не занятых в экономике – около 860. Наибольший удельный вес их в Верхнедвинске – 382. Среди тех, кого не удалось найти за текущий год, – 119 человек. Некоторые предпочли возмещать плату за коммунальные услуги (подогрев воды) полностью – таких насчитывается 33 человека.
Наша задача – выявить всех не занятых в экономике граждан и решить с ними вопрос о дальнейших действиях: подтверждении занятости, трудоустройстве или полном возмещении стоимости услуг. Недавно состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости, где распределили работу по выявлению не работающих граждан по депутатским округам с целью провести подворный обход и донести людям необходимую информацию.
– Если говорить о трудоустройстве, то здесь встает вопрос и о том, какие возможности предоставляются желающим работать?
– Возможностей достаточно – было бы желание. В районе немало самых разных вакансий, предлагаемых предприятиями и организациями. Служба занятости направляет желающих на переобучение, есть возможность переселения в другую местность с предоставлением жилья, государство выдаёт субсидии для тех, кто открывает свой бизнес. Кстати, в этом году их получили предприниматели, пожелавшие заняться лесозаготовками и выращиванием овощей.
Большие надежды возлагаем на создание новых рабочих мест. В ближайшем будущем откроется перерабатывающий цех в Освее, где будут очень привлекательные вакансии. Но особенность здесь в том, чтобы не «оголять» местные предприятия, переманивая людей на новое производство, а вернуть в поселок тех, кто ищет работу вне района или вовсе не занят в экономике. Инвестору, открывающему предприятие, уже предложено 25 резюме таких кандидатур.
Мы видим, что внимание к вопросу занятости в государстве усиливается, и это закономерно – в сложное для всей мировой экономики время люди должны работать и обеспечивать собственное благополучие. Мы должны сделать всё возможное для выполнения этой задачи.
Беседовала
Янина Пакульневич.

Граждане, не занятые в экономике района, для получения информации могут обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения лично по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, д.1, кабинет № 26 либо по электронной почте dekret3vdv@vitebsk.by. Граждане, предоставившие документы, подтверждающие их занятость (воспитание ребёнка до 7 лет, обработка земельного участка и выращивание сельхозпродукции, работающие за границей), а также находящиеся в трудной жизненной ситуации, исключаются из базы данных. Документы, подтверждающие занятость, можно предоставить в комиссию лично, по электронной почте или почтовой связью.
Справки по телефону: 6-25-80 (понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00).
Кроме того, гражданин может обратиться в комиссию или управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по вопросам трудоустройства. Обращаем внимание, что список актуальных вакансий размещен также в общереспубликанском банке вакансий на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (mintrud.gov.by).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *