На Верхнедвинщине заботятся о главной ценности – земле

Актуально Райисполком

На совместном заседании президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос об эффективности использования в районе сельскохозяйственных земель.

Хозяйское отношение к главному богатству страны – земле – является отличительной чертой белорусов, которую отмечают все гости республики. Постоянная работа по наведению порядка и рачительному использованию земельных ресурсов ведётся и в нашем районе. Благодаря строгому контролю за использованием земельных участков удается рационально распоряжаться ими, добиваться надлежащего ухода и получать необходимую отдачу. И на этот раз участники заседания, вёл которое председатель райисполкома В.Н. Шилов, проанализировали ход реализации в районе государственной политики в области использования и охраны земель, вопросы изъятия и предоставления земельных участков, выявления неиспользуемых земель и передачи их надёжным хозяевам, меры воздействия на недобросовестных владельцев земельных угодий.
Начальник отдела землеустройства райисполкома Н.К. Полтавцева проинформировала, что площадь земель Верхнедвинского района составляет 214 076 га. Самыми крупными землепользователями являются сельскохозяйственные организации (48,8% земель) и организации, ведущие лесное хозяйство (45,8%). Кроме того, земельные участки предоставлены гражданам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим организациям.
Процесс использования земель «подвижный» – с начала года райисполкомом принято 148 решений по земельным вопросам, в том числе 80 – в отношении юридических лиц, из них 18 – для строительства новых объектов. В сельисполкомы по этим вопросам гражданами подано 283 заявления, приняты соответствующие решения. Подготовлено и заключено 43 договора аренды земельных участков.
Отделом землеустройства осуществляется контроль за возмещением потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, убытков и упущенной выгоды в результате изъятия земель для целей, не связанных с ведением сельского или лесного хозяйства. Землепользователи должны возместить почти 20 тысяч рублей за потери сельхозпроизводства. Проведена 21 проверка соблюдения земельного законодательства, по итогам которых 28 нарушителей земельного законодательства привлечены к административной ответственности. Основная претензия – зарастание участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Приняты меры к устранению данных правонарушений.
В 2020 году завершены работы по изменению границ с Полоцким и Россонским районами, которые «оптимизированы» путем совмещения с твердыми линейными объектами местности (реками, каналами, дорогами, просеками и т.д.). Таким образом, изменения после процедур согласования и утверждения будут внесены в дежурную справочную карту Республики Беларусь. Также в этом году завершены работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, расположенных на территории района.
Особое внимание уделяется работе с неиспользуемыми земельными участками в границах сельских населенных пунктов, которые не востребованы гражданами для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса скота, огородничества. Выявлено 9,62 га таких земель, которые переданы прилегающим сельхозпредприятиям для дальнейшего использования.
Проведены обследования заросших древесно-кустарниковой растительностью сельскохозяйственных земель в сельхозорганизациях района. Принято решение Витебского облисполкома по переводу сельскохозяйственных земель в несельскохозяйственные земли общей площадью 267,6 га. Как правило, это мелкоконтурные и переувлажненные земли с низким баллом естественного плодородия, расположенные в лесном фонде, обработка которых требует больших финансовых затрат.
Председатель райисполкома В.Н. Шилов призвал ответственные службы и землепользователей активнее вести работу по передаче пригодных для ведения лесного хозяйства земель, покрытых древесно-кустарниковой растительностью, в состав лесного фонда. В районе, таким образом, изъяты из земель сельхозпредприятий и переданы лесхозу земельные участки общей площадью 1044 га. Однако требующих «перепрофилирования» угодий ещё немало.
На заседании также проанализировано использование земель, предоставленных организациям для добычи полезных ископаемых, а также после рекультивации карьеров, полигонов, других объектов. Отмечено, что отдельные землепользователи нарушают требования экологической безопасности, хаотично проводят работы по добыче полезных ископаемых, добывают песок в неустановленных местах. Потребовано устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.
Глава района обратил внимание заинтересованных служб на необходимость настойчиво и целенаправленно работать по продаже земельных участков на аукционах, привлечению потенциальных инвесторов.
В 2020 году в районе с аукционов продано 5 земельных участков, сумма вырученных средств составила более 7377 рублей. Заинтересованных собственников обрели земельные участки в деревнях Кончаны, Кобылинцы, Залучье и городе. Решением Витебского облисполкома сокращен перечень населенных пунктов, где участки для строительства жилых домов предоставляются только по результатам аукционов, что дает возможность желающим получить участки без дополнительных финансовых затрат.
Информация о свободных земельных участках в районе обновляется и размещается на информационных стендах райисполкома и сельисполкомов, а также на официальном сайте райисполкома. В ноябре в базе данных насчитывалось 442 участка общей площадью более 86 га.
Обсуждены вопросы состояния и использования сельскохозяйственных земель сельскохозяйственными организациями района, от руководителей потребовано принять меры по наведению порядка на вверенных территориях, вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, включая участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. Особое внимание надо обратить на мехдворы, фермы и другие сельскохозяйственные объекты, где необходимо своевременно убирать сорную растительность, огораживать территорию, подсыпать площадки. Предусмотрено продолжить культуртехнические работы по удалению древесно-кустарниковой растительности и борщевика Сосновского.
Председатель райисполкома поставил задачу провести в районе полную инвентаризацию земель, выявить неэффективно используемые участки земли и найти им должное применение.
С. Двинская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *