Какие вопросы обсудили бы вы?

Актуально Общество

В ходе общественного диалога по подготовке обновлённой Конституции белорусами внесены предложения, касающиеся разных сфер деятельности.
Своими мнениями об изменениях в Основной Закон страны поделились жители района.

Елена УРБАН, председатель Сарьянского сельского Совета депутатов: – Идей, касающихся повышения роли местного управления и само-управления, в ходе общественного обсуждения было сформулировано не так и много. Одну из них, об упразднении сельских и поселковых Советов депутатов, я считаю спорной. На мой взгляд, это предложение сформулировано слишком категорично. Подходить к вопросу следует индивидуально, учитывая и площадь сельсовета, и количество населения, и компактность населенных пунктов, словом, смотреть административное деление.
Относительно выборности глав органов местной исполнительной власти моё мнение однозначное: они должны приходить на должность только путём назначения, чтобы исключить личностное отношение. Председатель сельсовета, например, входит в состав смотровой комиссии, совета ОПОП. Разве станут люди, которых приходится призывать к порядку, его избирать? Такое отношение не будет объективным. И опять же, эта должность требует большой ответственности, умения работать с людьми. При назначении будут учитываться эти качества, видение перспективы: что конкретный человек может сделать на этой должности, для этой территории и этих людей.

Алена КОНАХ, инженер по охране труда ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Верхнедвинского района», член Молодежного совета, активист молодёжного движения: – Как представитель молодежи я с интересом изучила поступившие предложения, касающиеся молодежной политики. Предложение по внедрению системы открытых конкурсов на выполнение социально значимых проектов поддерживаю полностью. Не так давно сама была на курсах повышения квалификации. И ещё раз убедилась, насколько наши молодые люди талантливы и креативны, имеют свою точку зрения и умеют её отстаивать. У них много интересных мыслей относительно социальных инициатив. И, несомненно, было бы здорово, если бы этот энтузиазм подкреплялся поддержкой государства.
Идея увеличить возраст молодых граждан также кажется разумной, особенно учитывая увеличение пенсионного возраста. Сегодня, к примеру, женщины становятся матерями в среднем в 29,4 года. Получается, выйдя из декретного отпуска, они «выпадают» из молодёжной категории и лишаются полагающихся льгот и поддержки.
Программа зарубежных стажировок помогла бы приобрести ценный опыт. Знания никогда не бывают лишними. Возможность узнавать новое, перенимать передовой опыт и реализовывать его впоследствии на благо родной страны – отличная перспектива, которая, думаю, понравится молодёжи.
Насчёт нового формата празднования Дня молодёжи хочется отметить, что встреча с Главой государства будет наверняка полезной, причем обеим сторонам. Чтобы быть услышанными, нужно разговаривать, и открытый диалог будет этому способствовать. Можно дополнить эту традицию возможностью для молодых людей самим выбирать, с кем бы хотели встретиться накануне праздника. Ведь в нашей стране много интересных, талантливых людей: музыкантов, бизнесменов, художников.
А насчет создания государственного органа, ответственного за координацию и реализацию молодежной политики, считаю, что если его и создавать, то не «раздувая» штат. И хотелось бы, чтобы тем, кто работает с молодежью, также оказывалась поддержка, и не только словом, но и делом.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *