Единый день безопасности дорожного движения

Общество

«Скажи равнодушию «нет»- позвони 102!». Под таким девизом 18 декабря текущего года Госавтоинспекция Республики Беларусь проводит Единый день безопасности дорожного движения. Цель данного мероприятия – профилактика ДТП, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь – один из самых коварных врагов человечества. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными. Опьянение делает людей беззащитными при возникновении неординарных ситуаций. Особенно остро это проявляется в дорожном движении и не зависит от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения: водитель или пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта.

Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Наезды, столкновения и опрокидывания водители совершают независимо от погодных и дорожных условий. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами, губят других или делают их инвалидами.

Чем руководствуются граждане, садясь за руль в состоянии опьянения? Надеются на «авось», на свое мастерство, на то, что все обойдется благополучно и их не задержит сотрудник ГАИ. Причин находится много, но пьяными садятся за руль сознательно. А будучи задержанными утверждают, что они трезвы. Исследования же показывают, что при содержании в крови всего 1 промилле алкоголя вероятность погибнуть в дорожно-транспортных происшествиях возрастает в несколько раз. В Республике Беларусь водитель считается нетрезвым, если у него в крови или выдыхаемом воздухе содержится 0.3 промилле алкоголя.

С начала года в Витебской области сотрудниками ГАИ на пьяных водителей составлено 2427 административных протокола, из них 99 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Ответственность за нетрезвые «вояжи» достаточно серьезная: это штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Такое понятие как лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, может применяться к лицу, не имеющему права управления автомобилем, т.е. не получавшему либо лишенному водительского удостоверения. И далее при обращении таких граждан к сдаче квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами они не допускаются к ним до истечения срока лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Повторное в течение года вождение в нетрезвом виде оборачивается уже уголовным делом с конфискацией транспортного средства вне зависимости от того, принадлежит оно водителю или нет.

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В любом своем качестве пьяный на дороге – потенциальная опасность.

Чтобы предотвратить беду нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, а также иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Этим, вы спасете кому-нибудь жизнь.

О. ЛОНЬ,

старший госавтоинспектор отделения ГАИ

Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *