Верхнедвинские льноводы заслужили высокие награды

Актуально Экономика

Работа с такой культурой, как лён, требует немало усилий. А конечный результат зависит не только от человеческого фактора, соблюдения необходимых технологий, но и капризов погоды.
Хороших результатов в этом году удалось добиться верхнедвинским льноводам.
Лён долгунец белорусских сортов «Алей», «Бренд», «Грант», а также высокоурожайные и стойкие к полеганию и перекручиванию «Лада» и «Рубин» предприятие выращивало на площади 1250 га. Урожай был собран в срок: запрессовано 4535 тонн льнотресты (108% к плану),
собрано 180 тонн семян льна.

С наградами (слева направо) Михаил Бужинский, Наталья Метлюк, Ростислав Михайлович.

– Урожайность заготовленного сырья в этом году составила 37 центнеров с гектара, – рассказал главный инженер предприятия Михаил Бужинский. – Завод обеспечен работой до нового урожая. В цехах организован двухсменный режим. В прошлом году заменили котел, в этом – вентиляцию. В целом ремонтные работы ведутся по плану. Стараемся делать всё, чтобы улучшить условия труда переработчиков.
Коллектив льнозавода награжден Дипломом районного исполнительного комитета за первое место в районном соревновании на уборке льна.
– Среди льнозаводов области занимаете достойное место по заготовке и переработке сырья, – отметила приехавшая поздравить коллектив заместитель председателя райисполкома Наталья Демешко. – В районе конкурентов по выращиванию льна у вас нет, но в любом случае награда эта – заслуженная.
Руководителю ОАО «Верхнедвинский льнозавод» Дмитрию Неспляку за многолетний и добросовестный труд вручена Почётная грамота комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
Грамоты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома за добросовестный и самоотверженный труд, служащий ярким примером профессионального отношения к своему делу и выбранной профессии, получили главный инженер предприятия Михаил Бужинский, оператор Наталья Метлюк. А трактористу-машинисту Ростиславу Михайловичу вместе с грамотой вручена юбилейная медаль «100 лет органам государственного управления сельского хозяйства и продовольствия».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *