Уберечься от COVID-19. Советы специалистов

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

 

Только ответственное отношение к собственному здоровью, соблюдение санитарно-профилактических мер может остановить масштабное распространение вирусных инфекций. Количество заболевших COVID-19 в районе, также как в стране и мире, продолжает расти. В Беларуси в последние сутки регистрируется рекордное число новых случаев коронавируса. В районе 112 подтверждённых случав COVID-19.
– На заседании районного штаба по предотвращению распространения и защите населения от инфекционных заболеваний, в том числе и вызванных COVID-19, принято решение ввести строгий масочный режим в учреждениях и организациях, общественном транспорте, объектах торговли и общественного питания, – сообщил главный врач ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» А.Н. Волочкович. – Обусловлено это тем, что в последнее время увеличилось число пациентов с признаками вирусной инфекции, в том числе и с подтверждёнными тестами на коронавирус.
Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции пациентами с подтверждённым диагнозом COVID-19 и находящимися на лечении дома, контактами первого уровня. К нарушителям будут применяться административные меры воздействия в виде штрафа. А он достигает 30 базовых величин. Строгие меры оправданы, ведь человек, нарушая предписанные правила, становится источником распространения болезни. Научно доказано, что без ограничения контактов один больной человек за 5 дней может передать вирус двоим, а за 30 – количество инфицированных может вырасти до 400 человек.
Основные меры профилактики COVID-19 – социальное дистанцирование, ношение масок и обработка рук антисептиком или тщательное мытьё с мылом.
Маска задерживает капли с вирусными частицами, что существенно снижает риск заражения. Надевая повязку, здоровый человек реже дотрагивается до лица, глаз, а больные, которые переносят вирус бессимптомно, меньше распространяют его. Есть маски медицинские одноразовые и многоразовые, лучшим материалом для которых является хлопок. Их нужно менять каждые 2-3 часа. Маски многоразового использования можно стирать с дезинфицирующим средством, стиральным порошком, хозяйственным мылом при высоких температурах. Затем повязку необходимо обработать утюгом с отпаривателем.
Маска должна закрывать рот, нос и подбородок, плотно прилегать к лицу. При использовании не касайтесь её руками. Заменив маску, вымойте руки с мылом. Надевать повязку надо всегда, когда рядом находятся люди, при посещении мест массового скопления людей, при уходе за больным.
Вирусы передаются воздушно-капельным путём, COVID-19 распространяется таким же образом. Соблюдайте социальное дистанцирование, избегайте лишнего общения, посещения многолюдных мест, так вы сократите риск заражения. Также сведите до минимума поездки в общественном транспорте, лучше несколько остановок пройти пешком, подышать свежим воздухом.
Ведите здоровый образ жизни, увеличьте физическую активность, это повышает сопротивляемость организма инфекции. Употребляйте в пищу продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами.
В целях профилактики коронавирусной инфекции рекомендуется обратить особое внимание на проветривание помещений. Недостаток свежего воздуха ослабляет организм и делает его более восприимчивым к вирусам. Открывать окна следует 2-3 раза в день на 20-40 минут в тёплую погоду, 10-15 – в холодную. Последнее проветривание должно происходить перед сном.
Соблюдайте правила и будьте здоровы!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *