Боремся с коронавирусом

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Интернет-пространство пестрит всевозможной информацией о коронавирусной инфекции, симптомах заболевания, методах лечения и последствиях. Как не потеряться в противоречивых советах и действовать правильно, рассказала врач общей практики первой категории Наталья Викторовна Анищенко.

– Мы живём в период коронавирусной пандемии, когда любое проявление простудного заболевания должно вызывать опасение. Почувствовали недомогание: немного заложило нос, температура тела поднялась выше 37 градусов, заболело горло, начался кашель – вы должны немедленно обратиться к медицинскому работнику. Случаи тяжёлого течения COVID – 19 – это, как правило, безответственное отношение к своему здоровью и несвоевременное обращение пациента к врачу. При появлении первых симптомов постарайтесь самоизолироваться даже от своих домочадцев, особенно пожилых людей.
Клинические проявления COVID-19 идентичны ОРВИ. Совсем не обязательно, что у вас пропадёт обоняние или снизятся вкусовые рецепторы. Когда не чувствуете запаха, это уже 6-7-дневное течение болезни.
Коронавирус может протекать бессимптомно, в лёгкой форме и без повышенной температуры. И человек, не зная сам, становится источником заражения окружающих. Подтвердить наличие коронавируса могут только тесты, которые делаются в лаборатории в Витебске. Поэтому и приходится ждать результатов несколько дней.
Ношение масок, обработка рук, социальное дистанцирование, личная ответственность каждого человека – это реальный способ прервать цепочку заражения вирусом.
Пейте как можно больше воды, пусть она всегда будет на виду. Регулярно проветривайте помещение и больше гуляйте на свежем воздухе.
В поликлинике соблюдаются строгие меры санитарной безопасности. Пациенты с признаками простуды принимаются отдельно, проходя изолятор.
Надо понимать, что COVID-19 – совершенно новый вирус. Учёные постоянно работают над его изучением, и поэтому появляются новые методы лечения и диагностики. Но при любом заболевании самое важное – психологический настрой. И даже если у вас коронавирус – не паникуйте! Очень важно во время болезни соблюдать минимальную физическую активность. Правильно питаться, включая в рацион клюкву, лимоны, орехи, курагу, капусту и продукты, содержащие большое количество витамина С. Находясь на самоизоляции не замыкайтесь, не «уходите» в себя, свою болезнь. Общайтесь по телефону, через интернет с родными, друзьями.
COVID-19 стал реальностью, с которой надо учиться жить. Настало время очень ответственного отношения к собственному здоровью, своих родных и близких, окружающих людей.
Медики же стали «бойцами невидимого фронта». Мы никогда даже не могли предположить, что в мирное время столкнёмся с опаснейшим врагом – вирусом, забирающим человеческие жизни без выстрелов и взрывов. Нас учили оказывать помощь во время боевых действий, в военно-полевых условиях, и сейчас – подобная ситуация. Поэтому надо ценить работников, которые встали на защиту самого ценного – жизни человека, ежеминутно оказывают медицинскую помощь, жертвуют и рискуют собой, своими семьями, родными.
Призываю всё общество объединиться против общего «врага», быть терпимее к медицинским работникам, ведь в данной ситуации они работают «на износ». Только на одного врача общей практики поликлиники приходится по 60 пациентов в день. А ведь каждого из нас ждут дома семья, повседневные бытовые обязанности.
Самым ценным здесь являются признательность за работу, простая человеческая благодарность, которые значат больше любого материального вознаграждения. Когда правильно и своевременно поставил диагноз, назначил лечение и тем самым спас пациента – это наивысшая радость и удовлетворение от работы.
Как врач, лидер профсоюзного движения УЗ «Верхнедвинская ЦРБ», да и просто как человек, выражаю огромную благодарность всем медицинским работникам района за то, что действуете единой слаженной командой, поддерживаете друг друга, находитесь в эпицентре борьбы с «невидимым врагом», спасаете жизни других. Крепкого здоровья вам и всем нашим пациентам, берегите себя!
Записала
Лариса Зайцева.

По информации ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» в районе по данным на 9 ноября зарегистрировано 265 подтверждённых случаев COVID-19.
Контактами первого уровня являются более 270 человек.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *