Кто платит налог на недвижимость

Общество

В соответствии с подпунктом 4.4 пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса Республики Беларусь от налога на недвижимость освобождается одно жилое помещение, расположенное в многоквартирном или блокированном жилом доме, принадлежащее физическому лицу на праве собственности или принятое по наследству, доля в праве собственности или доля в наследстве на указанное имущество.
В том случае, когда физическому лицу принадлежит две и более таких квартир (в собственности или принятых по наследству), освобождается от налога на недвижимость одна по выбору плательщика на основании уведомления, которое можно направить в любой налоговый орган независимо от места жительства. В уведомлении следует указать местонахождение всех принадлежащих квартир, а также квартиру, в отношении которой гражданин хочет применить льготу по налогу на недвижимость.
При этом в соответствии с пунктом 15 статьи 232 НК в случае непредставления физическим лицом такого уведомления, налоговая льгота предоставляется налоговым органом в отношении одного объекта налогообложения (квартиры), приобретенного (полученного) плательщиком ранее других.
Инспекция МНС по г. Новополоцку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *