Верхнедвинский лесхоз отмечает 60-летний юбилей

Актуально Общество

Андрей Студенков, директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».

Уважаемые работники лесной отрасли!
Дорогие ветераны!
Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников леса!
Лес – богатство нашей страны. Сегодня лесное хозяйство объединяет людей различных профессий, заботящихся о его стабильности и процветании. Общими усилиями создается авторитет лесной отрасли, которой доверено одно из главных богатств нашей страны.
Беречь, приумножать и разумно распоряжаться природным достоянием – непростая задача, решать которую поручено нашему коллективу. Сегодня с гордостью могу сказать, что все работники Верхнедвинского лесхоза являются не просто грамотными специалистами, а настоящими профессионалами своего дела, способными обеспечить современный уровень развития лесного хозяйства.
Сегодня мы отмечаем не просто профессиональный праздник, а знаменательный юбилей. Именно 60 лет назад было основано наше лесохозяйственное учреждение. За это время пройден славный путь развития и роста, заложены достойные традиции жизни коллектива. Мы дорожим ими – наши ветераны являются примером опыта и мастерства для молодых специалистов, людьми особой закалки и трудолюбия.
60 лет – солидная дата. Но нам есть куда расти и к чему стремиться. И я уверенно могу сказать, что пока на предприятии трудятся такие замечательные специалисты, мы будем достигать высоких результатов и покорять новые трудовые вершины.
Хочу пожелать работникам Верхнедвинского лесхоза и лесного хозяйства всей страны крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в труде. Пусть работа даёт желаемый результат, хватает сил на реализацию задуманного, а жизнь приносит побольше светлых минут радости и удовлетворения, как те минуты, которые дарит всем наш зелёный друг – лес.
С профессиональным праздником!

20 сентября профессиональный праздник отмечают работники леса. В этом году у коллектива ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» двойной праздник: День работников леса и 60-летие со времени образования предприятия. О том, чем живет коллектив сегодня, его достижениях и планах наша беседа с директором лесхоза А.И. Студенковым.

–Андрей Иванович, вначале о том, что представляет собой лесхоз сегодня и какие главные задачи выполняет?
– Основное направление нашей деятельности – лесовосстановление, защита и охрана леса. Как известно, сам по себе лес не растет, он требует возобновления и постоянного ухода. Для этого создана служба охраны и защиты леса, его восстановлением занимаются 9 лесничеств.
Ежегодно на территории лесхоза высаживается около 200 гектаров леса, осуществляется уход за лесными культурами, их инвентаризация. Для пополнения лесных угодий создали лесопитомник площадью 14,6 гектара, где выращиваются все лесообразующие породы, произрастающие в нашей республике. Примечательно, что мы не только полностью обеспечиваем себя лесопосадочным материалом, но и поставляем его на экспорт в Российскую Федерацию.
Занимаемся также зелёным черенкованием и реализуем посадочный материал всем желающим в районе.
Ежегодно проводим рубки ухода на площади более 2 тысяч гектаров, заготавливаем ликвидную древесину. Вырученные от её продажи средства идут на укрепление материально-технической базы, покупку техники для ухода за лесом.
– Забота о лесе проявляется не только в его профессиональном возобновлении, но и воспитании у людей любви к зелёному другу?
– У нас много прекрасных уголков и памятников природы, в том числе и рукотворных. Гордость лесхоза – дендрарий, основанный в 1982 году известным лесоводом республики В.Я. Павлючковым. Расположен дендрарий на 17,4 гектара и находится под охраной государства. Здесь собрано более 200 пород деревьев из разных уголков нашей планеты. Создан перспективный участок в форме карты Республики Беларусь. Дендрарий с удовольствием посещают гости района, здесь проводятся познавательные и культурные мероприятия, на его территории расположен дом любимца детворы Деда Мороза – Трескуна верхнедвинского.
Ещё одним брендом Верхнедвинска, где люди с удовольствием соприкасаются с природой, является мини-зоопарк «Лесная сказка». Это участок леса, взятый нами же в аренду для проведения культурно-массовых мероприятий. В зоопарке содержатся косули, олени, лани, кролики, козы, за которыми постоянно ухаживаем. Обустроены водоем, игровая площадка, зона отдыха с беседками и интересными малыми формами. Проводить свободное время в «Лесной сказке» предпочитают не только местные жители, но и гости района. Важно, чтобы они получали положительный эмоциональный заряд от общения с природой, учились жить с ней в гармонии. Не могу сказать, что у всех это получается. Несколько раз уже восстанавливали беседку после порчи неизвестными лицами. Хочется еще раз призвать всех бережно относиться к окружающему миру: как созданному природой, так и руками людей. Мы на практике стремимся прививать эту любовь жителям района, особенно подрастающему поколению. Недели леса, субботники по уборке природных территорий, культурные мероприятия служат этой цели.
– Работники лесной отрасли, знающие, какого труда требует восстановление леса, наверняка по-хозяйски занимаются производством продукции лесопользования?
– Развиваем лесную промышленность, в основном, за счет деревообработки. В последнее время в неё вложено около 2 млн рублей. Установлена линия сортировки сырья, приобретено ленточно-пильное оборудование. Сделали площадку для хранения лесоматериалов, планируем производить доработку горбыля в пиломатериалы. Таким образом, переработка древесины будет представлять собой полный и законченный цикл – вплоть до коры.
Промышленный цех – экспортоориентированное производство, поэтому будет эффективно развиваться в дальнейшем. Целесообразным считаем приобретение сушильного оборудования, что позволит расширить выпуск доски и другой востребованной продукции. Объём экспорта на предприятии в первом полугодии составляет более 647 тысяч долларов – 131% к уровню прошлого года.
Перспективным направлением является и производство щепы. Планируем купить рубильную машину, что позволит существенно увеличить выход востребованного местного вида топлива.

В целом, годовой объём заготовки древесины в лесхозе составляет 220-250 тысяч кубометров. Для расширения лесозаготовительной деятельности приобрели современную технику: 2 харвестера «Амкодор», 4 форвардера, 5 сортиментовозов, 86 бензопил, трелевочные тракторы, другие машины и оборудование. Причем технический парк пополняется с каждым годом.
С целью проведения лесозаготовок активно привлекаем и партнеров, в том числе Верхнедвинский завод столярных изделий.
А для строгого контроля за использованием древесины внедряем новый программный комплекс ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней». Это единая система отслеживания и учета каждого дерева от заготовки в лесу до пункта назначения покупателя, позволяющая контролировать весь цикл перемещения.
Всё это и есть хозяйский подход к использованию лесных богатств.
– Насколько известно, продукция и услуги лесхоза пользуются у населения все большим спросом?
– С целью его удовлетворения реализуем населению и организациям доску обрезную, необрезную, брус. Изготавливаем дома, беседки, срубы, элементы благоустройства и многое другое. Продаем в год около 700 кубометров изделий из оцилиндрованного бревна. Покупают с удовольствием: цены на продукцию лесхоза приемлемые, а качество и экологические свойства – отличные!


– Лес – это не только древесина, но и другие богатства?
– Спросом пользуются продукты побочного пользования: березовый сок, мёд, веники, другие дары леса.
Особое удовольствие нашим посетителям приносит охота. В распоряжении лесхоза более 13 тысяч гектаров охотугодий. Мы работаем над увеличением численности охотничьих животных и добычи их. Если в прошлом году, например, добыто 2 головы кабана, то в этом – 26. К услугам гостей охотничий дом в Юстияново, оборудованные места отдыха в разных уголках района.
Организация много строит и заботится о наведении порядка на доверенных территориях. За последние два года возведено административное здание Борковичского лесничества, отремонтированы – Леонишенского и Освейского. Все работы проводятся, что называется, с душой. В Борковичах, например, появятся большой облагороженный пруд, дендропарк, красивые элементы благоустройства. Здесь смогут отдыхать все желающие.
– Развитие каждой организации и реализация поставленных перед ней задач зависят, прежде всего, от уровня профессионализма работников. Каков потенциал вашего коллектива?
– В лесхозе работают 420 человек, ядро коллектива составляют проверенные делом и преданные ему специалисты. У нас созданы благоприятные условия для жизни и труда, предусмотрены различные выплаты и преференции, поэтому коллектив постоянно пополняется молодыми специалистами. Кстати, колдоговор Верхнедвинского лесхоза признан лучшим среди лесохозяйственных учреждений области.
Коллектив богат традициями, заложенными нашими ветеранами, и современными тенденциями, привносимыми молодёжью – это позволяет уверенно двигаться вперед.
На празднике, посвященном юбилею лесхоза, награды и поощрения будут вручены десяткам ветеранов и нынешних работников отрасли. Мы с благодарностью будем чествовать почётных лесоводов Республики Беларусь А.Л. Цагойко и Ф.В. Меницкого, вспомним наши семейные династии Шудневых, Петренко, Защеринских, По-лынских и другие. Особой благодарности заслуживают ветераны, отдавшие организации более 30 лет – лесничие Борковичского лесничества В.С. Величко, Освейского – П.С. Плесневич, Сарьянского – М.А. Андреев и другие.
Высокими наградами за добросовестный труд отмечены помощники лесничего Сарьянского лесничества С.В. Скроб и Верх-недвинского – А.А. Бембель, вальщики леса А.Н. Мотуж, А.М. Лемницкий, П.А. Бугай, станочник И.Н. Ковзель, мастера леса Е.Д. Готина, Р.М. Латышева и Э.И. Кузман, инженер по АСУП О.Н. Полещак, бухгалтеры О.О. Еременко, Н.В. Антончик, машинист А.И. Смертьев и многие другие работники лесхоза.
Сердечно благодарю всех за верное служение избранному делу и желаю коллективу лесхоза новых достижений.

Подготовила Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *