В Верхнедвинском районе открыт модернизированный мясоперерабатывающий цех

Актуально Экономика

В ОАО «Шайтерово» открыт модернизированный мясоперерабатывающий цех.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель райисполкома Василий Шилов и директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков.
– ОАО «Шайтерово» – успешное сельскохозяйственное предприятие, которое занимается свиноводством, разведением КРС, растениеводством, производством мясной продукции, – сказал Николай Шерстнёв. – С использованием современных передовых технологий и оборудования здесь производится продукция только высокого качества.
Руководитель области, в частности, отметил, что введение в строй такого крупного предприятия – значительное событие не только для хозяйства, но и региона в целом.
– Чтобы был положительный экономический эффект, в сельскохозяйственном производстве нужно создавать замкнутый цикл, – уверен Николай Николаевич. – Думаю, в ближайшем будущем ОАО «Шайтерово» выйдет на такой современный технологический уровень, как известные агрокомбинаты «Снов» и «Беловежский». А это новые рабочие места, достойная зарплата и развитие социальной сферы. Люди, особенно молодежь, будут оставаться на родной земле, а кто уехал – возвращаться.
– Я взял за правило приезжать к вам, – обратился к присутствующим Николай Шерстнёв, – потому что ОАО «Шайтерово» – пример развития ёмкого предприятия замкнутого цикла. На его базе планируем учить других сельхозпроизводителей области. Уверен, вы – на правильном пути!
Директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков отметил, что модернизация цеха проведена силами работников акционерного общества за собственные средства хозяйства. На реализацию проекта было направлено 2,5 миллиона рублей. Срок окупаемости – 11 месяцев.


Реализация инвестпроекта открывает перед предприятием ряд перспектив. В частности, теперь здесь смогут самостоятельно проводить полную разделку свинины и переработку сырья в готовую продукцию, в том числе субпродуктов. Увеличение объемов производимой готовой мясной продукции прогнозируется более чем в 3 раза – до 7 тонн в день.

– С открытием модернизированного мясоперерабатывающего цеха образуется полный замкнутый цикл: от поля до выпуска и реализации готовой продукции, – говорит Михаил Петрович. – Ведь до этого на старом производстве делали охлажденные полутушки, до 2,5-3,5 тонны в сутки. За 7 месяцев от реализации продукции получено прибыли 1 млн 700 тысяч рублей при рентабельности 25%. Работает цех на собственном сырье – на свинокомплексе насчитывается более 22 тысяч голов.
Сейчас мясо свинины и говядины пойдет на изготовление готового продукта: колбас, полуфабрикатов. Задекларировано 14 наименований изделий из субпродуктов, 18 – ветчинных. Всего будет выпускаться более 60 наименований готовой продукции. В течение полугода этот ассортимент планируется расширить ещё на 10 видов. Кроме свежих и вяленых изделий, покупатели смогут попробовать вареную и ливерную продукцию. Наглядный пример: задекларировали продукцию «Зельц по-деревенски». В составе – головы свиные, печень, почки. Если бы реализовывали ингредиенты в чистом виде, получили бы прибыль 2,5 рубля. За качественный зельц – уже 7 рублей за килограмм. А это – неизмеримо более высокий доход хозяйства.

Экскурсию по модернизированному мясоперерабатывающему цеху провел его начальник Юрий Борисёнок:
– Это практически новое производство: комплекс площадью 900 квадратных метров, состоящий из бытового и производственного корпусов. В первом размещены раздевалки, прачечная, сушилки, столовая, комната специалистов. В производственном – 4 цеха, где установлены современное оборудование, система холодного и горячего водоснабжения, действуют канализация, отопление, система электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. В ближайшее время запланировано приобретение дополнительного технологического оборудования, чуть позже – оборудования для производства вареных колбас, сарделек, сосисок.
Все это уже сейчас заставляет задуматься руководство предприятия о расширении торговой сети – сегодня продукция ОАО «Шайтерово» под брендом «Шайтеровский кумпячок» реализуется в 9 собственных магазинах и объекте выездной торговли. Всего автотранспортный цех имеет 5 единиц различной техники. В перспективе планируется открыть ещё 5-6 торговых точек.
В чем секрет популярности шайтеровской продукции? В том, что она – экологически чистая и качественная.
– Нет необходимости в её заморозке, – говорит Михаил Гумненков. – В магазине она раскупается практически вся в день привоза. Если нужно, мы готовы нарастить объёмы производства.
Николай Шерстнёв проинспектировал ход сева озимых в районе, строительство молочно-товарной фермы на 400 голов в д. Жигули, реконструкцию помещения для содержания крупно-рогатого скота в УПП «Ужица-Агро», ознакомился с положением дел в животноводстве на базе КУПСХП «Кохановичи». Посетил также объекты социальной сферы, в том числе Кохановичский сельский Дом культуры.
Ксении ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *