В Верхнедвинске отмечают День библиотек

Актуально Общество

Ежегодно 15 сентября в Беларуси отмечается День библиотек – праздник письменности, вековой мудрости и знаний. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1922 году была основана Национальная библиотека – главное книгохранилище и «визитная карточка» республики.

Мы живём в век цифровых технологий, когда сотни книжных томов с лёгкостью умещаются в одном смартфоне. Но библиотеки с печатными изданиями по-прежнему востребованы и любимы своими читателями. Теперь это не только книгохранилища – это информационные и культурные центры, где можно найти необходимую литературу, получить проверенную информацию по любой теме или просто интересно провести досуг.
Верхнедвинская централизованная библиотечная система включает в себя 17 библиотек по всему району. Помимо выдачи книг и других печатных изданий, библиотеки оказывают платные услуги по печатанию документов, сканированию, ксерокопированию, ламинированию, брошюрованию (перфорационному переплёту), компьютерному набору текста, созданию мультимедийных презентаций и многие другие. Некоторые сельские библиотеки проводят тематические танцевальные программы, по заказам организовывают детские дни рождения.
В центральной районной библиотеке можно распечатать фотографии или текст на цветном принтере, воспользоваться факсом. Активно выпускается самиздат – по заказу создаются буклеты предприятий и организаций района. У детей особой популярностью пользуется аквагрим, понравятся им и модели из воздушных шариков. Занятые родители могут на время оставить ребёнка под надёжным присмотром «Библионяни». А в опасный период коронавирусной инфекции как нельзя кстати будет услуга доставки литературы на дом.
Библиотеки района постоянно проводят мероприятия для детей и взрослых: встречи с интересными людьми, информационные часы, книжные выставки, молодёжные квест-игры. Ведётся плодотворная краеведческая работа – в библиотечном фонде хранится множество материалов по истории Верхнедвинщины.
В этом году центральная районная библиотека приняла участие в областном конкурсе презентационных видеоматериалов «Зямля пад белымі крыламі». Работы представили в двух номинациях: «Край, дзе жыццё я сваё пачынаю» (видеоролик по истории края, его «визитная карточка») и «Краса малой радзімы» (видеоролик о богатстве природы региона в разные поры года). В роликах использовались стихи местных поэтов, подготовить видеоматериалы помог фотограф Геннадий Козлов. Желаем победы!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *