Профессиональная дата у следственных органов

Актуально Общество

Эти слова, нанесённые на геральдический знак Следственного комитета, красноречиво говорят о приоритетах службы. 12 сентября сотрудники органов предварительного следствия отмечают профессиональный праздник.

В этом году Следственному комитету страны исполняется 9 лет. Всё это время он действует как централизованная система для полного, объективного и оперативного расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок по отдельным материалам, ведёт профилактическую работу с населением с целью предотвращения преступлений.
В штате Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета 11 человек, в том числе 6 следователей. Сотрудники несут службу в составе следственно-оперативных групп, а значит, в любое время суток готовы выехать на место происшествия.
– Нагрузка на одного следователя выше среднеобластной, – отмечает начальник отдела Игорь Иванов. – С начала года в производстве находилось 210 уголовных дел, 74 из них окончены, 68 переданы в прокуратуру. Стараемся не только соблюдать установленные сроки расследования, но и заканчивать дела как можно раньше. На сегодняшний день в производстве у четырех следователей находится 57 дел. Как правило, каждый работает по определенной специализации. Например, по преступлениям против информационной безопасности, жизни и здоровья населения. При этом наши сотрудники универсальны, они должны уметь расследовать любое дело. Не бывает двух одинаковых преступлений, поэтому приходится быть компетентными во многих областях.
Статистика преступлений показывает, что по-прежнему преобладают хищения имущества у граждан. Поэтому следователи большое внимание уделяют не только их расследованию, но и профилактической работе: выступают в трудовых коллективах, СМИ. Помимо выполнения непосредственных профессиональных обязанностей, сотрудники Следственного комитета принимают активное участие в различных спортивных внутриведомственных соревнованиях, учебно-методических сборах.
В преддверии профессионального праздника руководство районного отдела Следственного комитета желает сотрудникам успехов в работе. Пусть главными критериями остаются профессиональная честь, принципиальность, долг и высокая ответственность. Крепкого здоровья, оптимизма и благополучия вам и вашим близким!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: во время рабочего совещания. Слева направо: старший следователь Алексей Станкевич, следователь Даната Аднопол, начальник РОСК Игорь Иванов,
инспектор Татьяна Соколовская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *