Льнозавод будет обеспечен сырьём круглый год

Актуально Экономика

Оператор поточной линии по выработке длинного льноволокна Наталья Георгиевна Метлюк на Верхнедвинском льнозаводе трудится уже 20 лет.

В районе продолжается уборка льна-долгунца и заготовка льнотресты.
На Верхнедвинском льнозаводе трудятся 74 человека, работа кипит и в поле, и на производстве. Не так давно в цеху произведён капитальный ремонт технологического оборудования, заменена вытяжная вентиляция, что положительно сказалось на результатах труда.
В этом году в Верхнедвинском районе было посеяно 1250 га льна-долгунца. Из них вытереблено 1212 га или 97 %. Успешно прошла и заготовка семян льна: собрано 160 т, урожайность – 4 ц/га. В сентябре льнозавод приступил к заготовке сырья, на данный момент запрессовано 653 гектара тресты. Дождливая осенняя погода несколько замедлила работу в поле, но на результатах уборочной эта заминка не сказалась. Для нормальной работы предприятия в двухсменном режиме требуется 3000 т льнотресты, из них уже заготовлено 1674 т, урожайность составляет 35 ц/га. Дальше – больше. Погода наконец установилась, в регион пришло «бабье лето», так что, по прогнозам работников льнозавода, все сезонные работы будут закончены в срок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *