Чтобы школьник был здоровым

Образование Семья

Чрезмерные нагрузки и стрессы нередко являются причинами проблем со здоровьем у школьников. Как их избежать? Специалисты советуют правильно организовать режим, полноценное питание и отдых ребенка. Вот наиболее оптимальные советы.

Разработайте четкий распорядок дня ребёнка и старайтесь его соблюдать. Режим дня дисциплинирует и помогает грамотно распределить время на труд и отдых. Школьник должен вовремя вставать и ложиться спать, делать уроки, отдыхать.
Питание школьника важно сделать полноценным, сбалансированным и богатым витаминами и микроэлементами. Каждый день в детском меню должны присутствовать фрукты и овощи, а употребление рыбы обеспечит организм фосфором и поможет головному мозгу лучше функционировать.
Готовьте свежую еду самостоятельно, избегайте полуфабрикатов, сдобной выпечки, сладких газированных напитков. Дети любят сладости, чипсы и кока-колу, однако в ваших силах ограничить до минимума эти соблазны и убедить своего школьника питаться правильно. Не позволяйте ребенку отказываться от завтрака. Позаботьтесь, чтобы он мог питаться в школе.
Поддержите детский организм комплексом витаминов, предварительно проконсультировавшись с врачом.
Не требуйте от школьника слишком много. Постоянный страх наказания за плохие оценки может спровоцировать стресс. Хвалите ребёнка за все достижения и помогайте разобраться в сложных задачах. Придумайте поощрение за хорошо выполненную работу, тем самым вы будете стимулировать ученика к новым достижениям. Если ребенок увлекается определенным предметом, купите ему дополнительную литературу по интересующей теме, сходите в музей или посмотрите познавательный документальный фильм.
Следите за тем, чтобы ваш школьник вёл активный образ жизни. Ограничьте время, которое он проводит за компьютерными играми и перед экраном телевизора. Запишите ребенка в спортивную секцию, ходите всей семьёй на каток или катайтесь на велосипедах. Умеренная физическая активность и прогулки на свежем воздухе насыщают мозг кислородом, укрепляют организм и улучшают настроение.
Правильно организуйте рабочее место для выполнения домашних заданий. Обеспечьте хорошее освещение в комнате. Выберите настольную лампу с функцией регулировки света. Место для учебы должно быть оборудовано удобным столом и достаточным количеством полок и ящиков для хранения школьных принадлежностей.
В любом возрасте, а особенно в детстве, нужен полноценный ночной сон. Ребенок должен спать не менее девяти часов. Именно крепкий сон поможет укрепить иммунитет и противостоять вирусам и микробам. Дети с дефицитом сна болеют чаще. Надо учитывать, что обычно дефицит сна наблюдается не потому, что малыш много времени проводит над книгами, а из-за телевизора и компьютера, которые стоят у него в спальне.
Приучите ребенка к правилам гигиены. Необходимо, чтобы он самостоятельно мыл руки перед приемом пищи, после прогулки, посещения туалета, умел чистить зубы и споласкивать рот и нос водой. Снабдите ребенка влажными салфетками или антибактериальным гелем, чтобы он мог воспользоваться ими в любое время.
Следите за здоровьем школьника. Он должен регулярно проходить медосмотр, при необходимости посещать врачей-специалистов определённого профиля. Выполняйте все рекомендации медиков.
Воспитывайте детей в духе уважения и любви к своему телу, здоровью, подавая в этом положительный пример.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *