«Внимание-Дети!»

Общество

Госавтоинспекция Республики Беларусь проведёт с 25 августа по 5 сентебря специальное комплексное мероприятие «Внимание-Дети!».

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

Уважаемые родители! Вы для ребёнка всегда являетесь  авторитетом и примером в соблюдении Правил. Подавайте правильный пример:

— переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребёнка за руку и убедитесь, что транспорт уступает Вам дорогу;

— выходя на проезжую часть  дороги, прекратите разговаривать по мобильному телефону;

-снимите наушники — ребёнок должен знатьт, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

— при движении в тёмное время суток обозначте себя и ребёнка  световозвращающими элементами;

Помните и о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Запрещена перевозка детей в возрасте до 12 лет на заднем сидении мотоцикла и мопеда. За неисполнение данного требования законодательства предусмотрен штраф в размере до 4-х базовых величин (ч.5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

В период проведения мероприятия «Внимание дети!», водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

И помните, от того, как Вы научите своего ребёнка вести себя на дороге, зависит Ваше спокойствие и его безопасность!

ОГАИ

Верхнедвинского РОВД .                                              



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *