В Верхнедвинске отметили День Независимости

Актуально Общество

Праздничные мероприятия в честь Дня Независимости прошли в Верхнедвинске.
Началось торжество с возложения цветов и венков к Вечному огню в городском сквере. Руководство района, военнослужащие, представители общественных объединений и жители почтили память тех, кто погиб, освобождая Верхнедвинщину.


Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено победителю районных соревнований «Защитник Отечества» и «Зимнее многоборье», участнику районной олимпиады по физической культуре и здоровью, учащемуся СШ №2 Кириллу Ковалёнку.
Жителей Верхнедвинщины поздравил с Днём Независимости и 76-годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков председатель райисполкома Василий Шилов.
– Мы никогда не забудем, какой ценой далась победа, – отметил он в своём выступлении. – Здесь, на белорусской земле, фашистские захватчики, пройдя половину Европы, впервые столкнулись с яростным сопротивлением и понесли первые крупные потери. На оккупированных территориях враг безжалостно расправлялся с мирным населением, оставляя после себя выжженную землю, а в сердцах людей – незаживающие раны. Более трёх лет горела Верхнедвинщина в пекле Великой Отечественной войны. Но в суровые годы военного лихолетья подтвердилась истина: «Непобедим народ, который защищает свою землю». Мы с особой благодарностью вспоминаем тех, кто мужественно сражался с врагом на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, приближал победу самоотверженной работой в тылу. Сегодняшний праздник еще раз напоминает, что судьба Родины, её настоящее и будущее зависит от каждого из нас. Мы точно знаем, что будущее Беларуси – в сплочённости народа и национальном единстве. Это лучшее, что можем оставить в наследство своим детям и внукам.


Будущее Беларуси – строить молодым, им беречь память предков и продолжать традиции мирного труда. От имени наследников Великой Победы учитель английского языка СШ №2, победитель конкурса «Молодой специалист-2019» Екатерина Кулакова поблагодарила ветеранов за мирную и счастливую жизнь, за подвиг, совершённый ради будущих поколений.
Участники митинга приветствовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Дащёнка. Дань памяти отдали землякам – Героям Советского Союза, минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь, освобождая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. В знак благодарности к памятникам в городском сквере возложены венки и цветы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *