В Сарье отметят День семьи, любви и верности

Актуально Духовность

Праздник семьи, любви и верности отмечается 8 июля и приурочен ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.
Петр и Феврония жили в XIII веке и стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.
Традиция отмечать праздник семьи, любви и верности в этот день возродилась в Беларуси в начале нынешнего тысячелетия. А на Сарьянской земле он стал знаковым. Впервые День семьи, любви и верности широко отпраздновали здесь в 2011 году, когда у церкви Успения Пресвятой Богородицы появился памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. С тех пор сюда приезжают семьи из различных уголков нашей страны, чтобы прикоснуться к скульптуре и мощам святых – это считается благословением на счастливую семейную жизнь. Здесь можно увидеть молодые пары, которые только создали семьи, и супругов, проживших вместе не один десяток лет. Приезжают в Сарью и влюблённые, которые собираются связать себя узами брака и хотят строить свои взаимоотношения на высоких духовных принципах.
В этом году в связи с пандемией коронавируса масштабные мероприятия в Сарье отменены, но в честь праздника в храме состоится Божественная литургия. Сюда по-прежнему приезжают паломники, чтобы почтить память святых, попросить помощи и помолиться. Ведь семья – одна их главных жизненных ценностей, поэтому всегда важно искать для неё покровительства и поддержки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *