На встречах с жителями района обсуждаются волнующие темы

Актуально Общество

Наш район – прекрасный уголок, где гармонично сочетаются природные, исторические и культурные достопримечательности. А главное, он богат замечательными людьми, которые много вынесли в своей судьбе, пережили зверства фашизма, послевоенную разруху, нелёгкий период становления независимого государства. И сегодня трудятся на благо родной земли, сохраняя завоевания для потомков.

– Наши люди просто «золотые», – говорит председатель районного Совета депутатов Ирина Францевна Козел. – Умеют самоотверженно трудиться, не жалуясь на трудности, беречь традиции и созидать. Живое общение с ними – это кладезь народной мудрости и реальная возможность проникнуться их заботами. Из кабинета не увидишь проблем людей, поэтому стараюсь чаще бывать в трудовых коллективах, в малых поселениях. Так становишься своим среди своих, частью нашей большой «районной» семьи.
Сегодня с Ириной Францевной спешим на очередную встречу в Росицу. По дороге, как опытная хозяйка, глава депутатского корпуса придирчиво осматривает окрестности, делая пометки: здесь надо обкосить, там поправить забор, а рядом – разобраться с пустующим зданием. Руководитель сразу же ищет возможности устранить недостатки, общаясь по телефону с депутатами, руководителями предприятий и организаций – первыми помощниками власти. Попутно прогнозирует, какие могут возникнуть вопросы у сельских жителей и каким образом их можно решить.
В Росице, возле остановки автолавки, уже собрались люди. Ирина Францевна представляется, а в ответ хором звучит: «А мы вас знаем!». Неудивительно: председатель райсовета не только частенько приезжала в деревню по делам и на праздники, но и привозила сюда волонтеров для работы на благоустройстве территории вокруг храма, да ещё и сама немало поработала на прополке цветников. На этот раз Ирина Францевна приехала пообщаться с сельчанами, чтобы рассказать о жизни района, планах и перспективах развития, выслушать пожелания и просьбы и по мере возможности помочь их решить.
Разговор получился, что называется, «по душам». Особенно заинтересовал жителей деревни порядок распределения бюджета, его социальная направленность. Все одобряют выделение денег на медобслуживание, особенно сельских ФАПов, ремонт улиц и дорог, сохранение транспортных маршрутов, объектов духовности и культуры. Вот и в Росице удалось недавно отремонтировать ветку водопровода, к храму пролегла хорошая дорога, благоустроены памятные места.
Рассказала Ирина Францевна и о том, каким образом пополняется бюджет, как работают районные предприятия и организации. Из существенных нововведений – создание холдинга ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Не каждый район может похвастаться такой крупной и перспективной структурой, которая объединяет под своим крылом сельхозорганизации и позволяет сельским жителям иметь достойно оплачиваемую работу. Выслушала и взяла на контроль председатель вопросы людей. Жители просили помочь с уличным освещением, ямочным ремонтом дороги в деревне, подведением водопровода в дома, улучшением напора воды в сетях и других.
Председатель Сарьянского сельского Совета депутатов Е.В. Урбан, принимавшая участие в разговоре, рассказала о том, куда идут средства самообложения, познакомила с планами дальнейшего развития деревни.
Росица знакома не только жителям нашего района – о ней знает практически весь католический мир, как о месте мученической смерти двух священников, которые вместе со своими прихожанами пошли в огонь и канонизированы церковью. Дважды в год сюда съезжаются паломники, чтобы поклониться мученикам Юрию Кашире и Антонию Лещевичу. Создание настоящего центра духовной жизни стало возможным благодаря тесному сотрудничеству священнослужителей и власти. Совсем недавно здесь был полуразрушенный костёл, и только спасшиеся жители деревни хранили воспоминания о тех страшных событиях. Сейчас это красивейший благоустроенный уголок района, утопающий в цветах и окруженный уникальными элементами благоустройства. Настоятель костёла Чеслав Куречко за огромный вклад в дело сохранения межконфессионального мира и национального согласия, а также активное участие в духовно-просветительской деятельности страны в 2015 году из рук Президента получил премию «За духовное возрождение».
Власть готова оказывать посильную помощь для дальнейшего благоустройства Росицкого костёла и деревни. Председатель районного Совета депутатов посетила костёл, осмотрела территорию, сделала пометки, чем можно помочь.
– Работы много, но добиться результатов можно только совместными усилиями, – заметила Ирина Францевна. – Чтобы лучше жить, надо быть ответственными, больше трудиться и ценить достигнутое.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *