«Дзвінская праўда» – лауреат Национального конкурса «Золотая Литера»

Актуально Общество

Лауреатом Национального конкурса «Золотая Литера» в номинации ГРАН-ПРИ «Лучший творческий проект года областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» стал коллектив редакции газеты «Дзвінская праўда» Верхнедвинского района с творческим проектом «Память поколений: дети войны».

Творческий проект приурочен к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы. Тема выбрана в соответствии с особенностями Верхнедвинского края, где в период фашистской оккупации сожжено 426 населенных пунктов, в том числе 305 – с людьми.
Выжившие жители сожжённых деревень – последние свидетели той страшной войны. Их воспоминания – бесценный, хоть и горький дар, который они смогли оставить для потомков.
Инициаторами и авторами проекта выступили редакция газеты «Дзвінская праўда» и ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодёжи». Его цель – ознакомление широкого круга читателей с малоизвестными страницами военной истории своего региона, увековечение памяти защитников Отечества и жертв войны, пропаганда исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Первый этап проекта назывался «Никогда не забудем: внуки о войне» и проводился на протяжении нескольких последних лет. Под такой рубрикой публиковались работы учащихся школ с воспоминаниями их дедов и прадедов о страшном военном времени.
В 2019 году осуществлялся второй этап совместного проекта под названием «Память поколений: дети войны», основанный на воспоминаниях выживших жителей сожжённых деревень Верхне-двинщины, записанных журналистами, педагогами и учащимися учреждений образования района в рамках районного исследования «Трагедия верхнедвинских деревень». Идеей послужила инициатива РОО «Белорусский Фонд Мира» об участии в международном проекте «Повышение статуса спасшихся жителей сожжённых белорусских деревень». Собранные записи легли в основу сборника «Помнить, нельзя забыть!», изданного Верхнедвинским районным центром детей и молодёжи. Под рубрикой «Память поколений: дети войны» на страницах газеты опубликовано около 50 материалов с воспоминаниями жителей Верхнедвинщины, детство которых опалила война.
Редакцией газеты подготовлены также десятки других материалов, посвященных 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы. В их числе рассказы о подвигах земляков в годы войны, публикации с малоизвестными фактами Освейской и Росицкой трагедий, материалы о приграничном сотрудничестве в увековечении памяти. Совместный проект российской газеты «Призыв» и белорусской «Дзвінская праўда», посвященный международной встрече ветеранов Великой Отечественной войны на Кургане Дружбы, в 2019 году получил высшую оценку профессионального и общественного жюри Северно-Западного конкурса журналистов СеЗаМ (г.Санкт-Петербург).
Редакция газеты принимает ежегодное участие в празднике на Кургане Дружбы, привлекая интерес гостей интерактивной реконструкцией «Партизанская типография».
По итогам республиканского творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, патриотического воспитания населения коллектив учреждения «Редакция газеты «Дзвінская праўда» Верхнедвинского района» награждён Почётной грамотой Министерства обороны Республики Беларусь.
Нынешняя победа в ХVI Национальном конкурсе «Золотая Литера» – особо значимое достижение. А возможна она стала благодаря не только журналистам и партнерам из Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи, но и всем, кто причастен к созданию большого проекта: учителям, школьникам, краеведам и, конечно, людям старшего поколения, откликнувшимся на просьбу поделиться своими воспоминаниями или рассказать истории близких и родных, переживших тяготы войны.
Работа по увековечению памяти продолжается. В печати появятся ещё сотни материалов с воспоминаниями очевидцев событий, происходивших в годы войны на территории района. Наш долг – собрать и запечатлеть эти истории на страницах газеты и передать их будущим поколениям.
Янина Пакульневич.

2020 году проводился в Беларуси в 16-й раз. Учредителем конкурса выступает Министерство информации Республики Беларусь.
На конкурс было представлено 400 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий. Из них 269 – региональные СМИ, 108 – республиканские, 23 – корпоративные. Жюри отметило не только активность печатных средств массовой информации и сетевых изданий, но и высокий уровень представленных работ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *