В Верхнедвинске работают над повышением качества питьевой воды

Актуально Общество

Вопрос «О состоянии и мерах по улучшению питьевого водоснабжения района» рассмотрен на очередном заседании президиума районного Совета депутатов.

Решением районного Совета депутатов от 8 февраля 2017 г. №119 утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы». Целью подпрограммы «Чистая вода» является обеспечение потребителей качественной питьевой водой путем строительства станций обезжелезивания воды.
По информации начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома И.М. Юхневича, за истекший период 2020 года РЦГЭ осуществлял государственный санитарный надзор за соблюдением нормативов питьевого водоснабжения, хозяйственной деятельности в зонах санитарной охраны источников. Мероприятиями охвачено 7 субъектов хозяйствования района. Выявлены однотипные нарушения: отсутствие ограждений зон водоснабжения, обкоса сорной растительности возле водозаборных скважин; недостатки в содержании павильонов и оборудования водозаборных сооружений и иные. Центром выдан ряд предписаний об устранении нарушений.
По микробиологическим показателям все исследованные пробы питьевой воды соответствуют гигиеническим нормативам и санитарно-химическим показателям, за исключением органолептических – мутность, цветность, запах, привкус. Проблемным остается высокое содержание железа в питьевой воде, которое превышает допустимые показатели в разы практически во всех системах централизованного водоснабжения, за исключением тех, что оборудованы станциями обезжелезивания воды.
В настоящее время на балансе и обслуживании УП «Витебскоблводоканал» в районе находится 52 артезианские скважины, 7 станций обезжелезивания воды, 2 насосные станции, 19 водонапорных башен, 123,22 км сетей водоснабжения, 105 водоразборных колонок и другие объекты.
Налажен регулярный контроль качества питьевой воды в соответствии с утвержденными графиками. На 52 артезианских скважинах установлены поверенные приборы учета расхода воды и электроэнергии, заменены изношенные водоподъемные трубы артезианских скважин, 48 погружных насосов и 1 сетевой насос. Введены в эксплуатацию станция обезжелезивания воды в д. Росица и в аг. Борковичи. Выполнена модернизация участка водопроводной сети в д. Городиловичи. В настоящее время ведутся работы по строительству станции обезжелезивания в д. Юзефово с закольцовкой водопроводной сети аг. Леонишено.
С целью улучшения качества питьевой воды «Витебскоблводоканалом» разработана и утверждена по согласованию с райисполкомом программа развития систем водоснабжения и водоотведения по Верхнедвинскому району на 2019-2025 годы, которая включает в себя строительство 21 станции обезжелезивания, две из которых уже построены, одна находится в стадии строительства. Предприятие планирует включить строительство остальных станций обезжелезивания в подпрограмму «Чистая вода» на 2021-2025 годы.
Филиалом «Новополоцкводоканал» ведется планомерная работа по замене сетей водоснабжения, которые на отдельных участках изношены на 80-90%. За два года на баланс организации принят ряд объектов водоснабжения в КУПСХП «Кохановичи» и «Дриссенский». Идет процесс передачи в ОАО «Нурово».
Другим сельхозпредприятиям также необходимо принять соответствующие меры по своевременной передаче сетей и сооружений водоснабжения на баланс УП «Витебскоблводоканал» с целью последующего их ремонта и строительства станций обезжелезивания.
– Отсутствие постоянных источников водоснабжения или ненадлежащее качество воды в некоторых населенных пунктах в наше время является недопустимым, – подвела итог заседания председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел. – Люди, а тем более молодежь, не будут оставаться жить там, где не обеспечены элементарные бытовые условия. Поэтому этим вопросом нужно заниматься неотложно, не ждать, когда до нас дойдет очередь, но и самим работать на перспективу.
Районный Совет депутатов поручил филиалу «Витебскоблводоканал» обеспечить выполнение программы на 2019-2025 годы, своевременно устранять аварии на сетях водоснабжения и водоотведения. Райагросервису и ряду сельхозпредприятий необходимо внести предложения по передаче эксплуатируемых сетей и сооружений водоснабжения на баланс УП «Витебскоблводоканал». Председателям сельисполкомов предложено активизировать работу по информированию населения о строительстве станций обезжелезивания воды в соответствии с программой развития систем водоснабжения и водоотведения.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

За счет средств Европейского банка реконструкции и развития планируется построить станции в Антоново, Шайтерово, Боровка, Дерновичах.
За счет средств областного бюджета – в Кохановичах, Сарье, Бельковщине, Нурово, Балинах, Видоках, Дубровах, Морозах, Освее, Сеньково, Устье, Чистополье, Жигулях, Прудинках.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *