Профессиональный праздник у мелиораторов

Актуально Экономика

На протяжении 40 лет мелиораторы Верхнедвинского ПМС способствуют развитию района – тысячи гектаров земель получили вторую жизнь и приносят пользу. Благодаря мелиораторам рационально используется земельный фонд, интенсивно осваиваются заболоченные земли, растет урожай и увеличивается кормовая база для животноводства.

Труд мелиораторов – не из легких. Они не только «врачеватели земли», но и универсальные строители, возводящие любые объекты – от лесных дорог до строительства зданий и сооружений. Верхнедвинские мелиораторы сегодня выполняют работы по осушению, реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем, агромероприятия, ведут строительство ферм. О заслугах коллектива говорят многочисленные награды, размещенные на стендах: республиканские, областные и районные грамоты и дипломы за производственные достижения и победы в профконкурсах.
В районе насчитывается 74452 гектара сельскохозяйственных земель. Мелиоративные мероприятия проведены на 30018 гектарах, из которых 26379 осушено с помощью дренажа. В прошлом году введено 412 гектаров мелиорированных земель. Проведена реконструкция мелиоративной системы «Бичиково» в КУПСХП «Освейский», завершено строительство мелиоративной системы «Зельки» в КУПСХП «Борковичи».
Успешный старт взят и в этом году. Выполняются работы по реконструкции мелиоративной системы «Новый Строй» в КУПСХП «Леонишено» площадью 273 гектара, запланировано строительство фермы в ОАО «Антоново-Агро».
На балансе предприятия – разветвленная сеть мелиоративных каналов. Протяженность открытой сети составляет 920 километров, дренажных систем – 15460 километров. Хозяева стараются своевременно провести окоску откосов и каналов, свод древесно-кустарниковой растительности, обкашивание и уборку поросли.
Специалисты предприятия уделяют большое внимание работе с кадрами, повышению трудовой и производственной дисциплины, укреплению материально-технической базы.
В коллективе работают 73 человека, и каждый заслуживает слов признательности за свой труд. На протяжении многих лет преданы профессии старший мастер П.А. Минчик, механизатор А. В. Вайдошевич, машинисты автомобильного крана М. А. Шапель и П. Н. Поцелуенок, машинисты экскаватора Г. Г. Пыжов, С. Н. Лакотка, А. Л. Метлицкий и П. П. Трофимов, машинисты бульдозера А. Д. Дадека, С. А. Дубанос и А.Н. Кондратенко.
Примеры самоотверженности и ответственности демонстрируют старший мастер П. А. Минчик и водитель Е. И. Лисовский, которые награждены грамотами ГП «Витебскмелиоводхоз». Машинист экскаватора А. Л. Метлицкий занесен на Доску почета коммунального унитарного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Витебскмелиоводхоз».
В коллективе много планов на перспективу. Судя по работоспособности и востребованности мелиораторов, они будут осуществлены.

Уважаемые мелиораторы, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём мелиоратора.
Желаем вам и вашим семьям мира, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия. Пусть вам всегда сопутствует удача и не покидает уверенность в завтрашнем дне и своих силах!
Администрация, профком ГП «Верхнедвинское ПМС».

Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *