Подписку – в каждый дом

Актуально Общество

– На моём участке районку выписывают практически в каждом доме, – говорит почтальон Оксана Пирог. – Новости района всегда интересны. Здесь можно почитать о знакомых людях, быть в курсе последних событий, которые происходят в районе, а еще разместить объявление, поздравить родных и близких с праздниками, почитать полезные советы и найти интересные рецепты.
Оксана Ростиславовна – продолжатель семейной профессии. Почтальоном в Боровском отделении работала её мама, и в детстве дочка часто помогала ей разносить почту. Последние пять лет уже сама работает почтальоном. Начинала оператором, затем работала начальником отделения связи. Зона её обслуживания – 23 населённых пункта Освейского сельсовета.
Городским жителям, у которых в шаговой доступности магазины, банки и прочие «блага цивилизации», не понять, как ждут почтальона в деревне. Особенно в такой, где осталось несколько жилых домов. Ведь он не только принесет свежие печатные издания, посылки, но и пенсию, продукты, возьмет оплату за коммунальные услуги. У почтальона можно купить конверты и марки – да-да, есть еще люди, которые поздравляют друзей и родных почтовой открыткой.
– Знаю, кому и что нужно, – говорит Оксана Ростиславовна. – А если есть пожелания, привожу заказ на следующий день. У почтальона всегда есть свои клиенты, тем более, что доставляем все, что нужно, прямо на дом.
На участке Оксаны Пирог 149 дворов, и, как говорит почтальон, практически ни в одном не надо напоминать о подписке. Для людей старшего поколения это давно стало традицией. Выписывают «Друг пенсионера», «СБ», но в лидерах, конечно, «районка». Как правило, подписываются на квартал.
– На Освейском маршруте работаю два года, – говорит женщина. – И вижу, что люди не стали меньше читать. Наоборот, где-то и «добавили» в количестве изданий.
Для пожилых газета остаётся одним из основных источников информации. Даже те, кого зрение подводит, все равно выписывают газеты. А самый внушительный «набор прессы» у бывшего работника почты Ольги Авсюк. Женщина живет в деревне одна и является нашим постоянным подписчиком. В моей семье также дружат с «районкой». Даже свёкор, которому уже 80 лет, её постоянный читатель. Знает, в какое время в почтовый ящик попадает свежий номер, и с нетерпением его ждет.
– Мне моя работа очень нравится, – говорит Оксана Ростиславовна. – Мои клиенты стали почти родными людьми. Еду к ним и знаю – меня ждут. А еще ждут хороших новостей, которые вместе с газетами приношу в каждый дом.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *