Где провести отпуск с пользой?

Общество

Пандемия коронавируса кардинальным образом изменила планы многих на отдых и оздоровление. На море не полетишь, на экскурсию в дальние страны не съездишь. Но лето – традиционная пора отпусков, и вопрос, где отдохнуть, ещё более актуален. О том, как организовать отдых с пользой для здоровья, мы поговорили с ведущим специалистом представительства Витебского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Т.А.Шинкевич.
– Татьяна Алексеевна, кто у нас занимается организацией санаторно-курортного лечения и оздоровления?
– Республиканским центром по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения ежегодно приобретаются путёвки за счёт средств республиканского бюджета и государственного социального страхования. Выдаются они людям, имеющим потребность в оздоровлении. Путёвки можно получить только по медицинским показаниям, предоставив необходимую документацию. Согласно Постановлению Совмина, в каждой организации, на предприятии, в учреждении должна быть создана комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. В её обязанности входит постановка на учёт нуждающихся в санаторном лечении, оформление необходимой документации, распределение путёвок.
– Сколько путёвок выделено в этом году?
– Учитывая эпидемиологическую ситуацию, выдача путёвок временно была приостановлена. С 15 июня санатории и здравницы Беларуси возобновили свою работу. Путёвки будут выдаваться по территориальному расположению в пределах области. Так что подлечиться и оздоровиться можно на Витебщине. Уже приобретены путёвки в Лепельский военный санаторий Вооружённых Сил Рес-публики Беларусь, в «Лесные озёра», «Лётцы», детский санаторий «Росинка». Выдаются они с согласия гражданина на посещение санатория. Желающие есть, организации и предприятия подают заявки.
А вот выдача путёвок неработающим гражданам, ветеранам труда, инвалидам 1 и 2 групп в связи с пандемией коронавируса приостановлена до стабилизации ситуации.
На этот год на 7205 работающих (плательщиков страховых взносов в Фонд социальной защиты) выделено140 путёвок: 41 – для взрослых, 75 – для детей и 23 — для родителей с детьми.
Также выделяются и дополнительные путёвки, которые тут же распределяются по заявкам организаций района.
– Существуют ли льготы на оплату путёвок?
— Все путёвки в санатории и здравницы Беларуси, выдаваемые нами, льготные. Для детей они и вовсе бесплатные. Работающие граждане доплачивают до полной стоимости в зависимости от своего дохода. Неработающие ветераны труда получают путёвки в порядке очерёдности и с частичной оплатой. Её размер определяется в порядке, установленном законодательством. Также бесплатные путёвки 1 раз в два года выдаются инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам до 18 лет и сопровождающим их лицам.
– Татьяна Алексеевна, какие дополнительные меры в связи с Covid-19 принимают здравницы и санатории?
– Министерство образования и Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Республиканский центр по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения совместно разработали временные методические рекомендации по профилактике COVID-19. Предусмотрены обязательный ежедневный контроль за состоянием здоровья, термометрия, использование средств индивидуальной защиты, регулярная обработка дезинфицирующими средствами ручек дверей, поручней, перил, столов, стульев, спортивного инвентаря и иных поверхностей. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий. Приняты дополнительные меры безопасности при расселении отдыхающих.
– Как будут работать летние лагеря?
– Для оздоровления детей утверждён размер средств с республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путёвки: в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием – 205 рублей. Путёвки приобретаются только в лагеря Витебской области — «Комета», «Луч», «Изумрудный», «Ленинец» и другие. Для детей сирот в загородные лагеря за счёт средств районного бюджета приобретено 25 путёвок. Первая смена в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей уже началась.
Для отдыха детей в летних лагерях нужно обращаться в комиссии по оздоровлению, которые созданы в трудовых коллективах. Они имеют право напрямую заключать договора с администрацией лагерей, которые находятся за пределами района.
Большую работу по оздоровлению работников и их детей проводят райкомы профсоюза работников АПК, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», отдела по образованию райисполкома и другие. Профсоюзные организации оказывают материальную помощь на оздоровление, согласно коллективному договору.
Впрочем, сейчас можно и самому приобрести путёвку в здравницу. Каждый санаторий Беларуси имеет свой сайт в интернете, где указаны профили, по которым производится лечение, весь комплекс процедур и их стоимость.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *