БСХА – 180 лет. Академия встречает юбилей набором абитуриентов

Молодёжная страница "Ветразь"

Учреждению высшего образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» – 180 лет!

«Необычно празднично выглядели Горки 15 августа 1840 года. Возле центрального корпуса земледельческой школы собралось свыше 400 человек. На торжества прибыли высшие чиновники из Могилевской губернии, приглашенные крестьяне из имения…».
Первый год существования в царской России Горы-Горецкой земледельческой школы можно считать прологом к развитию современного многопрофильного центра аграрного образования и науки – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Сегодня возглавляет БГСХА ректор Виталий Викторович Великанов.
За свою историю академия подготовила свыше 100 тысяч высококлассных специалистов для России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них стали видными государственными деятелями, известными учеными, руководителями отраслей и крупных предприятий, дипломатами и производственниками.
В главном учебном корпусе галерею «Гордость академии – слава академии» украшают портреты и других знаковых выпускников. Среди них 2 Героя Советского Союза и 24 Героя Социалистического Труда. 16 выпускников носят звание «Заслуженный деятель науки и техники», более 60 человек – звание «Заслуженный работник сельского хозяйства», свыше 20 известных ученых стали академиками и членкорами НАН Беларуси, 3 – ректорами высших учебных заведений страны. Примерно треть возглавляют в районах республики президентскую «вертикаль». Столько же работают начальниками райсельхозуправлений. Это не считая непосредственных руководителей сельхозпредприятий, обеспечивающих стабильную работу экспортно-ориентированной аграрной отрасли экономики страны.
Сегодня в академии трудится около двух тысяч сотрудников, из которых почти 500 человек – профессорско-преподавательский состав. О его научном потенциале говорит тот факт, что в вузе работают 32 доктора наук и профессора, более 220 кандидатов наук, доцентов.
БГСХА – это 10 факультетов и около 10 тысяч студентов, которые обучаются на очной и заочной формах получения высшего образования, в двух филиалах – Пинском и Полесском, Высшей школе агробизнеса, проходят последипломное обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров. В вузе идет непрерывная и целенаправленная подготовка кадров высшей квалификации. В настоящее время в аспирантуре и докторантуре обучается 72 аспиранта и 9 докторантов.
Сегодня вуз – это крупный научно-исследовательский центр. Академия – это 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, учебно-опытное хозяйство, библиотека с книжным фондом более 1 миллиона томов, столовая на 800 мест, ботанический сад и дендрарий с многочисленными редкими и ценными видами деревьев и кустарников. Для проведения досуга студентов имеется Дворец культуры, спорткомплекс со стадионом и плавательным бассейном, ландшафтная гидропарковая зона.
Академия занимает лидирующее положение в стране по развитию международных связей, активно сотрудничая с ведущими вузами Великобритании, Франции, США, Германии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Чехии, России и других стран, в которых наши студенты проходят производственные практики и стажировки. В настоящее время в академии обучаются иностранные граждане из Туркменистана, Китая, Нигерии, Сирии, Азербайджана, Украины, России и других стран мира.
В 2019 году БГСХА успешно прошла процедуру сертификационного аудита системы менеджмента качества и получила соответствующие Сертификаты. В преддверии 2020 года приятным подарком всему многотысячному коллективу академии стало получение Сертификатов о государственной аккредитации на соответствие заявленному виду – академия и по различным специальностям.
В академии делается все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг самого старейшего аграрного вуза Европы, оставались высокими.
Подробную информацию о Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и условиях приема в ряды ее студентов можно получить на сайте www.baa.by или по телефонам: 8 (02233) 7-97-31, 5-94-65.
Эдуард Батыршаев,
выпускник ГУО «Освейская средняя школа Верхнедвинского района» 1997 года, доцент кафедры агрохимии УО БГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук.

Академия готовит специалистов для агропромышленного комплекса
по следующим специальностям:

Специальности (специализации) Вступительные испытания

(минимальные баллы ЦТ)

Полный срок получения образования
Агрономия; Зоотехния; Промышленное рыбоводство (дневная и заочная форма) Биология

(ЦТ от 7 баллов или экзамен в академии);

Химия

(ЦТ  от 7 баллов или экзамен в академии).

Агрохимия и почвоведение; Плодоовощеводство;

Защита растений и карантин; Селекция и семеноводство; Птицеводство (дневная форма)

Экология сельского хозяйства (заочная форма) Химия (ЦТ от 20 баллов);

Биология (ЦТ от 10 баллов);

Бел. (рус.) язык (ЦТ  от 10 баллов).

Техническое обеспечение процессов с.-х. производства; Мелиорация и водное хозяйство; Сельское строительство и обустройство территорий

(дневная и заочная форма)

Физика

(ЦТ  от 7 баллов или экзамен в академии);

Математика

(ЦТ  от 7 баллов или экзамен в академии).

Техническое обеспечение мелиоративных и

водохозяйственных работ (дневная форма)

Землеустройство (дневная и заочная форма);  

Земельный кадастр (дневная форма)

Физика (ЦТ от 20 баллов);

Математика (ЦТ от 10 баллов);

Бел. (рус.) язык (ЦТ от 10 баллов).

Мировая экономика; Бухгалтерский учет, анализ и аудит; Финансы и кредит; Маркетинг

(дневная форма)

Математика (ЦТ от 20 баллов);

Ин. язык (ЦТ от 15 баллов);

Бел. (рус.) язык (ЦТ от 10 баллов).

Экономика и организация производства в отраслях АПК (дневная и заочная форма) Математика

(ЦТ  от 20 баллов или экзамен в академии);

Ин. язык

(ЦТ   от 15 баллов или экзамен в академии).

Правоведение (дневная и заочная форма) Обществоведение (ЦТ от 25 баллов);

Ин. язык (ЦТ от 15 баллов);

Бел. (рус.) язык (ЦТ от 10 баллов).

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *