Верхнедвинские ветераны молоды душой

Беларусь помнит! Общество

 

В год 75-летия Великой Победы районной ветеранской организации исполнилось 33 года.

– Главными направлениями нашей работы являются забота о пожилых людях, патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, активное участие в жизни района, организация досуга и многое другое, – говорит председатель районного совета ветеранов
М. Я. Добранов.
В рядах ветеранской организации насчитывается 46 первичек, объединяющих около 6500 человек. Трудовая деятельность для них завершена, но это не значит, что люди должны оставаться в одиночестве. Впереди новый жизненный этап, по-своему интересный. Помогают найти себя в нем неравнодушные, активные руководители первичек Татьяна Фёдоровна Суздаленко (первичная организация культуры), Валентина Минаевна Медюто (ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод»), Валентина Николаевна Алейникова (КУПСХП Дриссенский»), Вячеслав Станиславович Эрдман (РОВД) и другие.
Наша главная задача – поддержка тех, кто завершил свою трудовую деятельность, но еще бодр, активен, полон сил и энергии. И мы подсказываем, куда эту энергию можно направить: работает замечательный клуб «Сучаснік», кружки по интересам отделения дневного пребывания пожилых людей при территориальном центре социального обслуживания населения. Пока человек работал, на увлечения зачастую просто не было времени, теперь же кто-то вяжет, кто-то лепит, кто-то рисует. Случается, что только выйдя на пенсию человек открывает в себе какие-то таланты. Например, после первого проведения фестиваля «Таланты Верхнедвинщины» хор «Надзея» пополнился четырьмя новыми певцами. Получился замечательный праздник, и мы увидели, сколько в районе талантливых людей! На сцену выходили 70-80-летние артисты и своим творчеством доставляли зрителям радость.
А какой дружный коллектив у клуба «Ветеран» – это одна большая семья! Люди встречаются не только на репетициях и выступлениях – активно общаются вне сцены, поздравляют с днем рождения участников, причем делают это очень творчески.
Многие мероприятия стали традиционными, так сказать, «прижились» в нашей организации. Например, будем и далее проводить районный фестиваль «Таланты Верхнедвинщины». Как и прежде, готовы принимать самое активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь, Дню города, встречах на Кургане Дружбы. Хотелось бы повторить интеллектуальную игру «Гаворым па-беларуску» – участникам и зрителям она очень понравилась. Соревнования по плаванию, районная спортландия среди ветеранов труда и другие мероприятия – что из этого удастся реализовать с учётом сложившейся ситуации с коронавирусом, неизвестно, но мы всегда надеемся на лучшее. Ведь оптимизм важен в любом возрасте и в любое время!
У нас заключено трехстороннее соглашение с районным объединением профсоюзов и РОО БРСМ. И профсоюзные лидеры первичек оказывают помощь. Сложилась хорошая традиция поздравлять пожилых людей с днем рождения. Бывает, в месяц поздравления принимают по 30-35 именинников. Сделать красивые открытки нам помогает Фонд мира, которым руководит Людмила Кувшинова. А к юбилейным датам, ко Дню Победы, Дню пожилых людей у нас есть договоренность с почтовым отделением – наши открытки они доставляют без марок и конвертов. Это ведь не требует значительных затрат, а человеку приятно, что о нем помнят.
И, конечно, на первом месте у нас – внимание к ветеранам войны. К сожалению, в районе их осталось 12 человек, и хочется, чтобы такую знаменательную дату, как 75-летие Великой Победы, они встретили в добром здравии. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и мира!
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *