В Верхнедвинске с начала года выросла рождаемость

Актуально Общество

Текущий год в демографической ситуации нашего района начался обнадёживающе: выросло количество рождений, сохраняется число браков, уменьшилась смертность.

По информации начальника районного отдела ЗАГС Е.Н. Кортенко, за три месяца текущего года на Верхнедвинщине родился 51 ребёнок, в то время как за такой же период минувшего – 33. «Плюс» получился заметным – 18 малышей! Появление детишек в городе и сельской местности примерно одинаковое – 24 и 27 рождений соответственно. Примечательно, что и количество рождений по месяцам распределяется равномерно: 18, 16 и 17.
На одном уровне остается количество зарегистрированных браков: в прошлом и нынешнем году их заключили по 21 паре.
На 23 случая меньше в 2020 году смертность населения: с начала текущего года из жизни ушли 108 человек, в то время как в январе-марте 2019-го – 131.
Положительная демографическая тенденция сохраняется и в апреле.
Самыми популярными именами, которые родители выбрали для своих наследников-мальчиков, стали Алексей, Арсений, Илья, Кирилл, Михаил, Иван. Не «сдают» позиции популярные во все времена Александр, Глеб, Егор, Олег, Степан, Роман, Артём. Появились и более редкие – Майкл, Аверьян, Тимофей.
Девочек современные родители предпочитают называть Дарьями, Миланами, Аринами, Мирославами – такие имена встречаются в этом году не единожды. Остаются востребованными популярные в последние годы женские имена София, Анастасия, Ульяна, Анна, Виктория. Набирают поклонников топ-имена Варвара, Дарина, Алиса, Карина.
Характерно, что родителями супруги решаются стать в разном возрасте: самому старшему отцу – 49 лет, а матери – 42 года; самым же молодым папе и маме соответственно – 19 и 20 лет. В основном, обзавестись наследниками решаются супруги 80-90-х годов рождения.
С. Александрова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *