В Верхнедвинске проходит акция «Беларусь помнит»

Память

В этом году из-за сложившейся эпидемической ситуации и отмены массовых мероприятий в День Победы мы не увидим на улицах города участников республиканской акции «Беларусь помнит». Но сердце подсказывает нам другие возможности выразить благодарность поколению победителей.
Данью уважения к памяти предков, воевавших за Великую Победу, стало создание стенда «Беларусь помнит», который установлен на территории СШ №2.
В первый год торжественного шествия «Бессмертного полка» делегация школы была одной из самых многочисленных: более 30 учащихся и учителей шли с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. С каждым годом количество фотографий увеличивалось, и сегодня их насчитывается более 50. Поделиться историей о герое своей семьи, фотографиями из семейных архивов стремятся и учащиеся, и учителя. История каждого рода – часть нашей общей Победы. А выпускники школы, приезжая в родной город на День Победы, посещают не только праздничное мероприятие, но и школу, где бережно хранятся портреты их дедов.
На новом стенде есть и несколько фотографий участников спецотряда «Боевой», который предоставил школьный музей. Оформлением стенда занимались волонтёры – учащиеся 8 класса под руководством педагога-организатора Алеси Фоминой.
Акция «Беларусь помнит» – это сохранение памяти о поколении Великой Отечественной войны. Школьники приняли активное участие в различных конкурсах, посвящённых 75-летию Великой Победы: районных этапах республиканской выставки-конкурса детского творчества «Салют Победы– 75!», конкурсе литературных работ «Великая Победа: наследие и наследники», фестивале-конкурсе творчества детей и молодежи «Венок славы», конкурсе-эссе «Мы в ответе за Победу», областном конкурсе детского и молодёжного творчества «75 лет без войны».
Работа в школе по сохранению памяти о борьбе наших предков за мирную жизнь будет продолжена. Ко Дню Независимости планируется открытие новой экспозиции историко-краеведческого музея, посвященной спецотряду «Боевой». Определено помещение, есть экспонаты, ведется работа по их оформлению.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *